Сочи в прошлом. Пост Даховский

Аватар пользователя Газета Сочи

Десять лет, с 1864 по 1874  год, Даховский пост был главным санитарным и интендантским пунктом для всех воинских частей даховского отряда, размещенных по убыхской земле, от реки Тахе до реки Мзымты. Здесь находился обширный госпиталь и большие интендантские склады, для охраны которых содержалась рота пехоты, а для обслуживания – нестроевая рабочая рота…

 

 

Это было военное поселение, в котором единственными представителями гражданского населения были лишь несколько предприимчивых торгашей-маркитанов и мелких лавочников. Около поста был учрежден меновой базар. Убыхи, с момента захвата их земель царскими войсками, находились в тяжелой блокаде, лишавшей их свободы передвижения, особенно в сторону моря, откуда они веками получали необходимейшие предметы: соль, ткани и проч.

 

В свою очередь население поста постоянно остро нуждалось в свежих сельскохозяйственных  продуктах. Местом базаров была расчищенная от леса и болот площадка в устьях реки Сочи, на ее левом берегу, у подножия укрепления; она постепенно застраивалась лавочками и жилищами их владельцев, а в дальнейшем вокруг нее стало селиться и все  не военное население, год за годом прибывающее на пост. Так торговая площадка и разрослась в посад Даховский, а в будущем – в город  Сочи.

 

 

В это же десятилетие в убыхской земле, как и на всем побережье от Тамани до Сухума, происходил последний жуткий акт почти полувековой трагедии черкесских племен, тысячелетних обитателей и хозяев побережья. Шло поголовное выселение уже сложивших оружие и беззащитных племен с побережья в северокавказские степи и в Турцию. И истребление неукротимых борцов за родные горы и аулы, непокорных абреков.

 

К началу 1866 года только из долины реки Сочи выселилось в Турцию более 80 тысяч взрослого населения убыхов. В 1866 году на побережье учреждается Черноморский округ с тремя попечительствами, из них одно – Даховское и в нем водворяется первый попечитель (артиллерии полковник Никифораки, или, как население его прозвало, Никифор во фраке).

 

 

Попечительство усиленными темпами теснит местное население, на отобранных землях появляются колонизаторы. К концу десятилетия из даховского попечительства черкесское население было выдворено до последнего человека; в 1873 году ушли в Турцию три последних джигетских аула с рек Хосты и Кудепсты.

 

Кровавая роль царских войск полностью сыграна. Начался вывод из даховского попечительства многочисленных воинских частей. Оставлялись в качестве сельских поселенцев отставные солдаты (так называемые женатые роты), оседавшие на местах стоянок воинских частей и на Даховском посту. В 1874 году Даховский пост переименовывается в посад.

 

Автор Никанор Кирпич. "Курортная Газета".

Комментарии

Аватар пользователя Газета Сочи

Очень странная фамилия Кирпич, к сожалению год выпуска газеты не указан.