Сочинка попросила президента разобраться с очередью в детский сад

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Жительница микрорайона Макаренко направила обращение президенту РФ с просьбой разобраться с непонятной очередью в детские сады Сочи. Ее дочь 2016 года рождения получила путевку только в группу кратковременного пребывания. Мать двоих детей во время карантина COVID-19 уволилась с работы, так как все садики были закрыты, и с детворой было некому сидеть. Ограничения закончились, и молодой маме пришла пора позаботиться о новом трудоустройстве, чтобы кормить и одевать детей. Однако в детсадовской путевке на весь день ее дочери было отказано…

 

 

Сочинка несколько раз подтверждала очередь в садик, обращалась в МФЦ и писала заявление руководителю управления образования и науки администрации Сочи, но официального ответа не получила. В настоящее время место в детских садах на весь день предоставляют детям 2018 года рождения, а ребенку 2016 года в этом отказано в связи с отсутствием путевок.

 

Из туманных объяснений сотрудниц управления образования следует, что очередь разбита по годам и так как женщина подала в 2016 году заявление на детский сад на несколько месяцев позже, место на весь день ее ребенку дадут только в 2021 году, когда ему исполниться 5 лет. При этом ссылаются на большое количество приезжих, которым путевки почему-то предоставляются в первую очередь.

 

Молодая мама жалуется президенту, что найти работу на половину дня практически невозможно, а надо жить и содержать детей, один из которых уже пошел в школу. Благодарит за детские пособия и просит помочь разобраться в сложившейся ситуации.

 

Комментарии

Ежегодно, с 15 мая по 01 сентября, проводится комплектование детских садов города Сочи на новый учебный год.

Учитывая, что дети в образовательных организациях делятся на возрастные группы по годам рождения, соответственно, городская очередь также формируется для каждого года рождения отдельно.

В новом 2020-2021 учебном году детские сады Центрального района города Сочи готовы принять 1935 детей в возрасте от 1,6 до 7 лет, из них

406 малышей от 0 до 3 лет и 1280 детей от 3 до 7 лет.

         По количеству мест, выделенных детскими садами для комплектования, по каждому году рождения были рассмотрены дети:

- 2018 года рождения, поставленные на учет до 22.03.2018 года;

- 2017 года рождения, поставленные на учет до 17.10.2017 года;

- 2016 года рождения, поставленные на учет до 31.07.2017 года.

         Более поздние даты постановки в очередь не рассматривались из-за отсутствия свободных мест.

         В настоящее время управлением по образованию и науке администрации города Сочи проводится мониторинг востребованных мест очередниками, которые были указаны в списках комплектования.

В случае, если не все очередники, указанные в списках комплектования текущего года, обратились за получением направлений для зачисления в детский сад, городской комиссией по комплектованию будет принято решение о выделении невостребованных мест детям, состоящим следующими по очереди. Дополнительные списки будут размещены на сайте http://sochi.edu.ru.

Городская комиссия по комплектованию подходит индивидуально к рассмотрению каждого вопроса о направлении ребенка в детский сад, с учетом представленных документов и справок.

За последние 8 лет в городе Сочи создано 5000 мест для детей дошкольного возраста, в частности, в текущем году создается 500 мест в муниципальных детских садах города Сочи. В 2021 проектируется создание еще 480 мест для детей дошкольного возраста.

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Уважаемое Управление образования и науки, понятно, что у вас есть сроки, списки и учет, но если подойти по человечески, разве могут несколько месяцев опоздания быть причиной лишения ребенка места в детском саду на полный день?  Иногда у людей возникают сложности очень личного характера с документами на фамилию ребенка, и приходится их преодолевать, втягиваясь в бюрократическую волокиту. Вы пишите, что городская комиссия по комплектованию подходит индивидуально к рассмотрению каждого вопроса о направлении ребенка в детский сад, однако в данном конкретном случае не учитывается возраст ребенка 2016 года рождения и предлагается ждать еще год, чтобы получить полноценный садик. При этом такие действия УНО практически лишают мать ребенка возможности трудоустройства и содержания детей. Непонятно почему ребенок посещающий детский сад в режиме кратковременного пребывания не может там находиться полный день.

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Президент помог. Детский садик дали на целый день.