Прощайте сочинские пальмы

Аватар пользователя Сергей Назаров

Научные сотрудники Сочинского национального парка и известные экологи считают, что пальмы на курорте доживают свои последние годы. Несмотря на бравурные отчеты администрации города об их  массовой химической обработке, становится очевидным, что этот дешевый метод не приносит желаемых результатов...

 

 

Проблема полного уничтожения сочинских пальм с помощью СМИ вышла на федеральный уровень. И хотя городские чиновники упрямо пытаются оправдаться, отведенный учеными срок неумолимо приближается. Частичный снос и уничтожение мертвых пальм на муниципальных территориях проблему не решают. Необходимо их массовое выявление и снос по всему Большому Сочи. Компенсационные высадки в этом случае -  временная мера. Эти молодые пальмы тоже ждет быстрое заражение.

 

Пальмовые вредители живут глубоко внутри ствола в точке роста, и поверхностные обработки растения химией их не достигают. Наиболее верные способы уничтожения - внутристволовые прививки и нематоды. В первом случае химический препарат попадает непосредственно внутрь ствола, а во втором точка роста пропитывается раствором живых энтомофагов, пожирающих вредителей. Эти два способа показали высокие результаты на эксперименте в Хосте в 2020 году, но оказались не востребованы администрацией из-за себестоимости.

 

 

Скупой платит дважды. Судя по тому, что после публикаций в федеральной прессе администрация Сочи начала в своих отчетах выставлять чужие фото применения внутристволовых прививок, не связанных с муниципальными тендерами на поверхностную обработку пальм ядохимикатами. Процесс спасения пальм в городе не контролируется. А если поверить реляциям сочинских ученых и экологов о малой эффективности выбранного властями метода, то 9 миллионов, выделенных в этом году из бюджета на обработку пальм, практически выброшены на ветер.

 

Новая фишка администрации Сочи  со срочным  выделением 20 миллионов и обещанием обработать все зеленые насаждения и пальмы города до конца года - явно полная профанация. Обработка от вредителей проводится только в период вегетативного роста растений. У пальм он заканчивается в средине октября. В общем, время для спасения одного из элементов герба города безвозвратно потеряно. Ученые и экологи заявляют о почти 100% заражении пальм по всему Большому Сочи.

 

 

Собственно, к администрации напрашивается вопрос. В 2021 году по итогам проведенного в Хосте научного эксперимента городу были предложены три метода обработки пальм, предусматривающие разделение применяемых препаратов по безопасности на 1 и 2 санитарные зоны курорта  с учетом требования действующего законодательства. Тогда на неоднократную обработку  набережных, школ, детских садов, микрорайонов от пальмовых вредителей требовалось чуть выше 20 миллионов, а город выделил только 7 на все районы. Выбор был сделан в пользу бесполезной внешней обработки химией.

 

 

Сегодня власти Сочи пожинают плоды своей некомпетентности и пытаются оправдаться на всю страну. А время летит, словно пальмовый мотылек, летающий на 25 километров и заражающий за две недели жизни 15 пальм. А есть еще пальмовый долгоносик пожирающий все подряд. Кто-то дает 5 лет, кто-то всего 2 года до полного уничтожения пальм в городе. Наверное, тяжело будет оправдаться перед жителями, когда погибнут вековые пальмы на улице Навагинской….