COVID-19 в Сочи. Простая арифметика губернатора Кубани

Аватар пользователя Роман Семенов

19 апреля в Краснодарском крае выявили 48 новых случаев заражения коронавирусом и 5 из них снова зафиксированы в Сочи. Вчера количество зараженных  на территории курорта составило 9 человек, в итоге за два дня город пополнили 14 инфицированных. До этого точную цифру заболевших COVID-19 в Сочи назвал при продлении карантина 17 апреля губернатор Кубани. На тот момент она составила 50 человек, а сегодня их уже 64. Ну как тут не вспомнить пророческую фразу главы региона о ситуации в городе-курорте: «В Сочи инфицировано коронавирусом 50 человек и точно неизвестно с кем и когда они контактировали. Никто не знает, на какую цифру надо умножить контакты этих больных, на 2, 3, 4 человека или 10? Да мы достаточно жестко реализуем карантин и этим спасаем жизни наших людей» - заявил Вениамин Кондратьев…

 

 

Простая арифметика губернатора делает карантин и самоизоляцию для жителей Сочи суровой необходимостью. Однако по информации новостей и социальных сетей мы видим, что эти нормы в Сочи, не всегда соблюдаются, а значит, знак умножить вместе с вопросом губернатора повис в воздухе. Сегодня город разделен на большинство людей, которые поддерживает необходимость жесткого карантина, и тех, кто относится к нему наплевательски. В магазинах «Пятерочки» и «Магнита» дистанция очереди в кассу не соблюдается, многие покупатели, а иногда и продавцы без масок. Напоминание о коронавирусе вызывает негативную реакцию. А между тем сегодня продуктовые магазины самые массовые и опасные места скопления людей.

 

 

Конечно, можно возразить, что 64 инфицированных, это капля в море для почти 500 тысячного населения города. Однако каждая капля создает расширяющиеся круги на воде, и играть с ней в русскую рулетку не соблюдая элементарные правила карантина очень опасно. Коронавирус призрачен, пока он не коснется вас лично, а если это вдруг произойдет, тогда какие появятся претензии? Многие из заразившихся скажут, что власти были обязаны, принять самые жесткие меры. Но при этом напрочь забудут, что основные меры защиты от вируса на улице зависели только от них самих. Понятно, дома сидеть тяжело, но выбор не велик, и менять самоизоляцию на аппарат ИВЛ в инфекционной больнице не стоит.

 

 

На сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано 383 случая заражения COVID-19 и почти каждый день сводки СМИ напоминают вести с полей сражений. Вирус не щадит никого, возраст пациентов больниц от 8 месяцев до 95 лет и все они ранее нечаянно контактировали с заболевшими. Чтобы убрать знак умножения и вопрос из арифметики губернатора, сочинцам  надо просто сидеть дома и соблюдать простые требования карантина при выходе на улицу.