Зимний театр Сочи сползает в море?

Аватар пользователя Газета Сочи

Об оползневых проблемах и трещинах на стенах здания Зимнего театра сочинцы говорили очень давно, но их никто не слышал. Между тем памятник архитектуры, построенный в 1934–1937 годах, медленно разрушался. И вот, наконец, театр закрыли на реконструкцию на неопределенный срок, обнаружив существенные повреждения одной из конструкций...

 

 

Как сообщают краевые СМИ, такое решение вынесла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Сочи, специалисты которой проверили состояние старого здания и выявили нарушение в его конструкции, на которые повлияли причины природного и техногенного характера. Театр быстро закрыли, а все мероприятия перенесли, о чем предупредили на сайте Сочинского концертно-филармонического объединения.

 

Впрочем, официально об активизировавшихся  оползневых процессах стало известно еще в 2021 году. О трещинах на фундаменте и стенах Зимнего театра сообщил глава курорта Алексей Копайгородский на рабочем совещании в мэрии. Помимо трещин, по словам градоначальника, в замене нуждается кровля театра, партер и кресла. Также в переоборудовании нуждается сцена. В 2022 году администрация Сочи начала искать подрядчика для разработки проекта ремонтно-реставрационных работ Зимнего театра. Цена контракта составляет 56,9 млн. рублей.

 

Сам  театр расположен на склоне, где уже несколько раз случались оползни. Один из них много лет назад уничтожил пешеходную дорожку возле гостиницы «Жемчужина», другой случился недавно и грозит автомобильному заезду на пляж «Приморский». Судя по тому, что контракт на реконструкцию здания включает в себя инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, памятник архитектуры медленно сползает в море.

 

Напомним, что о Зимнем театре Сочи ходит много легенд, связанных со Сталиным. Это и метро, и тайные проходы в ложу для главы государства. Точно известно, что под зданием находятся обширные подземные помещения, и вход туда строго запрещен. В каком состоянии они находится -  большой вопрос. Также известно, что рядом проходит старый, засыпанный землей ливневой коллектор. В советские годы он сбрасывал воды в канаву на спуске дороги. Куда сегодня уходят эти стоки неизвестно.