Жителей ЖК «Министерские озера» терроризирует стая агрессивных собак

Аватар пользователя Газета Сочи

Проблему агрессивных безнадзорных животных подняли в соцсетях жители Сочи. Многие знают, что в Раздольном напротив домов ЖК «Министерские озера» живёт в лесу со стаей собак пожилая женщина, когда-то потерявшая свое жилье. По словам местных жителей, ее собаки почти каждый день нападают на людей, разодрали нескольких кошек, а недавно напугали и искусали до ужаса ребёнка, которого спасли проезжавшие мимо автомобилисты…

 

 

На территории жилого комплекса расположена автобусная остановка, и живущая в лесу женщина каждый день отправляется в город за едой для своих питомцев. Собаки ее провожают и ждут возвращения в кустах у дороги. Были случаи нападения на владельцев самокатов и велосипедов, спортсменов занимающихся пробежкой, мужчин и женщин, ожидающих автобус на остановке. Жители не понимают, что делать, и просят помощи у правозащитников и юристов, ведь единственная дорога в магазин и на остановку проходит через эту стаю собак.

 

 

 

Сегодня закон о защите животных разрешает их нахождение в городской черте среди людей, и защищает от жестокого обращения. Однако граждане предполагают, что собаки не стерилизованы, скорее всего, не привиты, не чипированы, возможно болеют и в том числе бешенством. Кроме того если верить выложенным в соцсетях фото и заявлениям о наличии видеосъемки, заключения врачей о состоянии здоровья людей, на которых напали собаки, ситуация достаточно серьезная и требует решения. Поэтому наши журналисты обратились за информацией к сочинским зоозащитникам.

 

 

Закон N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» действительно защищает безнадзорных животных от жестокого обращения, но при этом предполагает их стерилизацию и вакцинацию. Эти меры не только снижают агрессивность собак, но и исключают случаи бешенства. Пожилая женщина, живущая в лесу, давно знакома всем городским зоозащитникам. Ей даже пытались оказать содействие, предложив жилье и работу по передержке животных, но она отказалась. Что касается создавшейся ситуации, сегодня город временно не проводит тендеры на стерилизацию и вакцинацию безнадзорных животных. Однако заинтересованные жители или руководство ЖК «Министерские озера», могут заключить договор с любой зоозащитной организацией на оказание этих услуг, и проблема будет решена.

 

 

 P.S.  Как удалось выяснить, по факту нападения собак на ребенка, в полиции завели дело. На место были вызваны врачи скорой помощи, которые зафиксировали множественные укусы ног. Однако в силу своего бездомного статуса, фактическая владелица собак вряд ли понесет ответственность за своих агрессивных питомцев.

 

 

Фото: соцсети