Сочи не резиновый. Как власти в 90-х запрещали продажу жилья приезжим

Аватар пользователя Газета Сочи

Сколько жителей сегодня проживает в Сочи, точно не знает никто. Его скромные 300 тысяч сочинцев из прошлого века, сегодня официально прибавили 150 тысяч приезжих. Но иногда мы слышим, что реальное количество проживающих на территории курорта жителей догоняет один миллион. За последние 20 лет приезжающие на ПМЖ граждане значительно заполнили построенные за это период времени высотки. Однако мало кто знает, что великое переселение началось еще в 90-е годы и городские власти активно препятствовали иногородним гражданам в покупке курортной недвижимости. Чтобы купить квартиру и получить прописку в Сочи, надо было сначала пойти в суд…

 

 

В средине 90-х в Сочи активно устремились на ПМЖ жители различных регионов страны и город буквально захлестнул бум продажи недвижимости. Понятия «новостройка» в то время практически не существовало, рынок был представлен квартирами в пятиэтажках, так называемыми сталинками и хрущевками, а также неблагоустроенным старым фондом. Поток желающих приобрести квартирный прикуп у моря был так велик, что сочинские власти своим постановлением решили ограничить покупку жилья для тех, кто не имеет регистрации на территории Краснодарского края и города-курорта.

 

Постановление главы города имело сдерживающий фактор, и многие приезжие сразу отказывались от покупки недвижимости. Ведь для того, чтобы оформить квартиру и получить заветную сочинскую прописку, необходимо было идти с заявлением в суд и выступить против городских властей. Наверное, стоит отметить, что в те годы борьба с перенаселением, притоком мигрантов и иногородних, повсеместно велась во всем регионе и регламентировалась рядом законов. Например, положения закона " Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае", запрещало совершение сделок с земельными участками и недвижимостью на них гражданам, не имеющим регистрации права на постоянное проживание в Краснодарском крае или Республике Адыгея.

 

 

Нечто подобное было указано и в постановлении сочинской мэрии. Однако выяснилось, что при желании все запреты легко оспорить в суде, чем и воспользовались пронырливые сочинские маклеры. Покупка-продажа жилья большие деньги, и часть из них идет на услуги посредников и оформление сделки. Вот тут то и подсуетились хитрецы риэлторы, поставив судебные решения на поток. Очевидно, отцы города понимали, что Сочи не резиновый, заботились о стареющей советской инфраструктуре и рабочих местах. Но сдерживающего фактора у них не получилось, спрос превысил предложение, и недвижимость разлеталась как горячие пирожки. Многие сочинцы имели по 2-3 квартиры и легко расставались с ними за весьма приличные суммы. По сути это и была первая волна будущего перенаселения курорта.

 

Впрочем, покупалось исключительно вторичное жилье, количество которого было хоть как-то рассчитано под существующую городскую инфраструктуру. После дефолта 1998 года вторичная недвижимость встала, и желающих жить в Сочи сильно поубавилось. Однако это была лишь временная передышка. Ситуация в корне изменилась в начале 2000-х когда из-за многочисленных проигранных судов все спорные ограничения на покупку жилья отменили. К этому времени, предлагаемая на продажу вторичка практически исчерпала все свои запасы и стоила заоблачные цены. Казалось, на этом все закончится, но в структурах городской власти произошли необратимые изменения. Началась массовая и хаотичная застройка Сочи, резко увеличившая население курорта.

 

 

Сегодня остается только с юмором вспоминать эту историю из жизни Сочи.