Застройщик получил семь лет колонии за взятку бывшим вице-мэрам Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Хамовнический суд Москвы вынес приговор учредителю ООО «Мануфактура-Юг» Игорю Строганову. Он обвинялся в даче взятки в размере 40 млн. рублей бывшим вице-мэрам Сочи за согласование документов на выделение земельного участка под строительство жилых комплексов…

 

 

Сам бизнесмен утверждал, что чиновники у него взятки вымогали и поэтому он должен был платить. Тем не менее, суд вынес ему весьма суровое наказание — семь лет колонии строгого режима и штраф в размере 80 млн. рублей, сообщает kommersant.ru.

 

Учредителю ООО «Мануфактура-Юг» инкриминировали дачу взятки в особо крупном размере. По данным следствия, господин Строганов входил в число коммерсантов, которые передавали взятки бывшим вице-мэрам Сочи Анатолию Рыкову и Сергею Юрину, а также замначальника правового управления администрации города Андрею Левентюку.

 

 

По делу также проходили бывшие замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов, адвокаты Николай Гребенюк и Алексей Литвинов. Всего экс-чиновникам вменяют получение особо крупных взяток  на общую сумму 120 млн. рублей, их дело еще слушается в суде. По данным следствия, 40 миллионов бывшим сочинским руководителям передал господин Строганов.

 

В судебных прениях прокурор запросил для бизнесмена десять лет колонии, однако суд решил ограничиться семью годами колонии строгого режима, наложив на осужденного также штраф в размере 80 млн. рублей.