Воздушное такси. Вертолет на... Театральной площади Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

В минувшее воскресенье театральная площадь выглядела необычно. С утра сюда стали стекаться жители и отдыхающие города-курорта. С минуты на минуту на Театральную площадь из Адлерского аэропорта должен прилететь вертолет «МИ-4» Вскоре со стороны Старо-Сухумского шоссе доноситься шум мотора, и над вечнозелеными кронами камфорных лавров появляется вертолет…

 

 

Вот он застывает над площадью, разворачивается на одном месте и медленно, точно нехотя, вертикально снижается. Буквально на метровой высоте аппарат повисает в воздухе, еще раз разворачивается и плавно, без толчка приземляется в круге.

 

Командир вертолета – опытный летчик Иван Крупко и второй пилот Владимир Антонов рассказывают о создателе воздушного аппарата, лауреате Ленинской премии М. Миле. Их внимательно слушают штукатур управления №5 треста «Сочиспецстрой» В.Бобков, мотористка комбината производственных предприятий Т. Черепченко, сотрудница театра Н. Котяшевская, отдыхающие санаториев, приехавшие на экскурсию.

 

Неподалеку от воздушного корабля начальник Адлерского аэропорта П. Таранов и начальник отдела перевозок С. Димерчан рассказывают о том, когда начнет функционировать вертолетная линия, в какие населенные пункты побережья будут летать «Ми-4».

 

Открытие вертолетной линии ориентировочно намечено на первые числа апреля. Из Адлера десятиместные «МИ-4» будут совершать полеты в Сочи, Лазаревское, Туапсе, Архипо-Осиповку, Новороссийск, Анапу. Вертолеты будут также совершать полеты в селения Ажек, Аибгу, Красную Поляну. Воздушная прогулка на озеро Рица займет немногим более сорока минут.

 

К открытию вертолетной линии идет большая подготовка. Три дня назад состоялся пробный вылет на Аибгу и в Красную Поляну. В ближайшие дни в аэропорт прибудут еще два десятиместных «МИ-4».

 

После бесед был продемонстрирован показательный полет. Вместе с летчиками мы занимаем места в кабине. Вот запущен мотор, и «МИ-4» плавно, без толчка, совершенно неощутимо набирает высотку. Под нами – асфальтированная лента Курортного проспекта, набережная реки Сочи с красивыми жилыми домами. Медленно проплывает Мацеста.

 

Внизу, точно сахарная головка, виднеется заснеженная вершина Большого Ахуна. Дальше за Хостой открывается живописная панорама Главного Кавказского хребта. В лучах солнца ослепительно сверкают белые вершины гор. К исходу десятой минуты появляется Адлер. Пассажиры не чувствуют, как уменьшаются скорость полета и высота. Вот «Ми-4» неподвижно зависает в воздухе, а затем плавно опускается на перрон аэропорта.

 

Первый пробный рейс вертолета из Сочи в Адлер состоялся! Пройдет еще несколько дней, и начнутся регулярные рейсы вертолетов вдоль Черноморского побережья и в горы Кавказа.

 

Автор А. Арустаменко. Газета «Красное знамя» №55 от 17 марта (вторник) 1959 г.