Ветераны ВДВ и спецподразделений почтили память воинов битвы за Кавказ

Аватар пользователя Газета Сочи

Армавиро - Майкопская операция 1942 года преследовала цель не допустить противника на побережье Чёрного моря.

 Ветераны воздушно-десантных войск и спецподразделений Российской Федерации прошли конным переходом по местам боевой славы советских воинов, героически сражавшихся в битве за Кавказ…

 

 

Конный переход через горы в 2021 году был посвящён 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и приурочен к 91 годовщине создания Воздушно-десантных войск и 99 годовщине окончания Армавиро-Майкопской оборонительной операции, завершившейся в августе 1942 года. По её итогам подступы к горным проходам, ведущим на побережье Чёрного моря были надежно прикрыты советскими войсками, что не позволило германским оккупантам дойти до Туапсе и захватить Сочи.

 

 

В течение двух дней 10 ветеранов Воздушно-десантных войск и подразделений специальных назначений, в составе которых Герой Российской Федерации Вадим Савчук, Андрей Жуков, Рустам Мантиков, Игорь Федорин, Давид Арутюнян, Роман Цветков, Алексей Родионов, Константин Чиркунов, Алексей Букин и Виктор Дейко совершили конный переход через горы, посетив рубежи обороны советских воинов времён Великой Отечественной войны.

 

Участники конного перехода в мемориальных локациях почтили память всех защитников Черноморья, героически сражавшихся в Битве за Кавказ, которая длилась 442 дня: с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. Маршрут высокогорного конного перехода ветеранов начался в селе Бабук-Аул, проходил через Черкесский перевал и Белореченский перевалы, затем — ночевка в приюте «Фишт». Далее были преодолены Фишт-Оштеновский и Гузерипльский перевалы с последующим выходом на плато Лаго-Наки, откуда ветераны ВДВ и спецподразделений спустились в финальную локацию перехода — Партизанскую поляну.

 

 

Из истории известно, что летом 1942 года в ходе реализации стратегического плана «Блау» немецкие войска, имевшие целью, кроме захвата нефтеносных месторождений Северного Кавказа и Баку, — выход к побережью Чёрного моря, были остановлены в горах. Несмотря на наличие у немцев укреплённых пунктов обороны на перевалах Армянский, Гузерипльский, Фишт-Оштеновский и Майкопский, в результате успешной контратаки летом 1942 года по всему горному фронту войска Красной армии в результате ожесточенных боев освободили перевалы Главного Кавказского хребта.

 

Комплекс оборонительных и наступательных операций советских войск, проведенных в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях позволил затем завершить эту важную и длительную битву за Кавказ победой, имевшей крупное военно-стратегическое и политическое значение. В битве за Кавказ участвовали и воздушно-десантные войска. Им приходилось решать самые различные задачи и действовать в самых разнообразных условиях – на равнинах, в предгорьях и в горах, на морском побережье, непосредственно на фронте и во вражеском тылу, самостоятельно и во взаимодействии с морскими десантниками.

 

 

На плато и перевалах до сих пор остались следы войны и можно увидеть остатки окопов, оборонные насыпи из камней, обелиски нашим погибшим воинам. Так на Черкесском перевале (1832 м), расположенном в двух километрах от стены горы Фишт, в Майкопском районе Адыгейской Республики, установлен военный мемориал. Здесь проходила линия обороны Кавказа и располагался полевой медсанбат, штаба 379-го полка. Расположенный между горным массивом Фишт и горой Белореченская перевал Белореченский (1782 м) разделяет собой долины рек Белой и Шахе.

 

Во время Великой Отечественной войны в этом месте также проходила линия обороны, велись тяжёлые бои между 20-й горнострелковой дивизией, 33-им и 23-им погранполками НКВД с одной стороны и немецкими егерями из 97-й егерской дивизии вермахта с другой. В память о событиях тех дней на вершине Белореченского перевала установлен обелиск воинам обороны Кавказа. Приют «Фишт» (1410 м) расположен на живописной поляне у подножия одноименной горы: здесь в августе 1942 г. произошёл бой между разведгруппой 379-го полка 20-й горно-стрелковой дивизии с гитлеровцами из 97-й егерской дивизии.

 

 

Следующий, самый высокий Фишт-Оштеновский перевал (2200 м) — место первой стычки отряда фашистов со 2-м батальоном 23-го погранотряда НКВД, которая произошла 1 сентября 1942 г. Атака советский бойцов была прервана пулеметными очередями: установленная на скальной возвышенности огневая точка не позволяла продвинуться по хорошо простреливаемой местности.

 

Тогда сержант Ф. Шишков, рискуя жизнью, подполз к пулемету и забросал его гранатами. Немцы отступили. Сейчас здесь установлены памятники храбрым бойцам, отдавшим жизнь в жестоком бою с немецко-фашисткими захватчиками. На последнем по маршруту Гузерипльском перевале (1965 м) также установлен обелиск павшим советских воинам, а также памятная доска в честь 65-ой годовщины освобождения Адыгеи от фашистов.

 

После окончания перехода ветераны прибыли в столицу Адыгеи, где посетили Майкопский монумент героям-десантникам, совершившим не один подвиг в ходе нетривиальной боевой спецоперации во время Битвы за Кавказ:

 

Воздушный десант осенью 42-го года на аэродром Майкопа, где базировалась значительная часть авиации противника, поддерживающей наземные немецко-фашистские части и наносящей удары по нашим тылам, в своём роде уникален. 24 октября 1942 года с воздуха непосредственно на аэродром десантировали 38 бойцов-добровольцев парашютно-десантной роты разведотдела штаба Черноморского флота.

В результате, внезапным ударом уже на земле, десантникам удалось уничтожить и вывести из строя 23, а по другим оценкам – 42 самолета врага, было уничтожено 7 пулеметных точек, перерезано 11 линий связи. Общие потери противника по итогам высадки воздушного десанта составили не менее 75 человек убитыми. С нашей стороны погибли 16 десантников, 7 лётчиков и 2 партизана, а также 1 самолет.

Успех этой спецоперации значительно облегчил положение дел для наших тылов и войск на фронте на оборонительном этапе Битвы за Кавказ, — рассказал организатор высокогорного конного перехода, ветеран ВДВ, руководитель Управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства Андрей Жуков.

 

На следующий день ветераны-десантники полным составом прибыли в г. Новороссийск, где посетили 7-ю гвардейскую десантно-штурмовую (горную) Краснознаменную орденов Суворова и Кутузова 3-й степени дивизию, личный состав которой с сентября 2015 года выполнял задачи по обеспечению безопасности Авиационной группы ВКС России в Сирии на авиабазе Хмеймим в период проведения воздушной операции ВКС России. Ветераны ВДВ и спецподразделений поблагодарили военнослужащих-десантников за верную добросовестную службу Родине и подарили составу 108-ого гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего ордена Красной Звезды полка новый телевизор.

 

Мероприятия, подобные этому, причём не приуроченные именно к календарной дате Дня Победы — 9 мая, очень важны. Мы вспоминаем имена павших и пропавших без вести, имена, навсегда вписанные в списки частей и флотов, вписанные в историю нашей страны, имена воинов-победителей, воинов-освободителей самой страшной из когда-либо шедших на Земле войн.

Обеспечение преемственности наследия славы и памяти, добрых традиций самоотверженности и патриотизма – в этом, на мой взгляд, заключается одна из важнейших жизненных миссий гражданина России: мы не имеем права забывать наших героических предков-воинов, наших отцов, дедов и прадедов ни на один день!
 

Ведь именно благодаря им люди не только в нашей стране, но и по всему миру живут свободно от ига нацизма, угрожавшего фактическим порабощением всему цивилизованному миру, — подытожил Герой Российской Федерации Вадим Савчук.