В Сочи застройщики похитили почти полмиллиарда рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы из пяти человек. В зависимости от участия и роли они обвиняются в совершении от 163 до 239 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и связанных с хищением чужого имущества путем обмана и причинением ущерба гражданам, в размере более 480 млн. рублей…

 

 

По версии следствия, вышеуказанная группа лиц, в период с июля 2018 года по декабрь 2021 года, действуя на территории Сочи, разработала преступный план по хищению имущества у неопределенного круга граждан. Для этих целей они стали привлекать денежные средства якобы для инвестирования в строительство 10 жилищных комплексов, расположенных на территории курорта. При этом умышленно скрывали информацию об отсутствии разрешительной документации на строительство, а также возможности выполнить взятые на себя обязательства.

 

Деньги мошенникам доверили более 230 человек – жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Свердловской областей, Краснодарского, Ставропольского краев и других регионов. Общая сумма ущерба превысила 488 млн. рублей.

 

В рамках предварительного следствия на имущество обвиняемых, превышающего сумму причиненного ущерба, наложен арест. Потерпевшими заявлены гражданские иски. Уголовное дело прокуратура направила в Адлерский районный суд Сочи для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.