В Сочи закрыли частный детский сад, работавший без лицензии

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Центрального района Сочи с привлечением специалистов органов пожарного надзора и службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности частного детского сада «Поколение».  Было установлено, что образовательная деятельность для детей дошкольного возраста в детском саду осуществлялась без необходимой лицензии…

 

 

Кроме того в ходе проверки выяснилось, что нежилые помещения, которые использовались частным детским садом, не соответствуют требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности. Замки на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа, отсутствует техническая документация на системы противопожарной защиты, а также подтверждающая исправность системы пожарной сигнализации.

 

В детском саду не предусмотрено помещение для оказания медицинской помощи; не организованы горячее питание и дневной сон для детей в возрасте до 7 лет, находящихся в учреждении более 4-х часов. Продукты питания хранятся без упаковки производителя, без маркировочных ярлыков в морозильной камере, не проводится контроль за качеством и безопасностью готовых блюд; в учебных помещениях и помещении для приема пищи отсутствуют устройства для обеззараживания воздуха.

 

Не проводится обработка игрушек и игрового и иного оборудования с применением дезинфицирующих средств. Дезинфицирующие и моющие средства хранятся в доступном для детей месте. Санузел не оборудован кабинками для мальчиков и девочек, а у воспитателей отсутствуют документы, подтверждающие образовательный ценз работников.

 

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился с исковым заявлением в суд о признании деятельности указанного детского сада незаконной и запрете руководителю организации осуществлять деятельность по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. Судом удовлетворил требования в полном объеме. Деятельность детского сада прекращена,- сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.