В Сочи в зеленых уголках Венчагова по ночам орудуют вандалы

Аватар пользователя Газета Сочи

В зеленых уголках Венчагова по ночам орудуют вандалы. Зеленые насаждения безжалостно уничтожают. Срезают шаровидные кустарники самшита, вытаптывают экзотические растения. Это выяснилось 27 сентября при объезде парковых объектов. Об этом сообщил ТК Утомленные сочинцы. Возмущению людей, которые в любую погоду занимаются озеленением улиц нашего города, нет предела. С подобной картиной они столкнулись в «Саду русско-японской дружбы» и сквере «Старый город»…

 

 

Обе эти территории относятся к землям ООПТ местного значения и находятся в самом центре Сочи. Городские и районные власти несколько лет вкладывали муниципальное финансирование в восстановление этих зеленых уголков. В итоге на работы по озеленению и обустройству уходят миллионы, а охранять особо охраняемые природные территории фактически некому. К каждому кусту полицейского не приставишь, это верно. Однако эти высаженные для красоты растения стоят десятки и сотни тысяч рублей.

 

 

Не понятно, что движет людьми, уничтожившими зеленые насаждения в этих уголках Венчагова. Каждая срезанная веточка и вытоптанные растения - это муниципальные деньги, вложенные в восстановление уникального озеленение города. По сути, уголовное преступление. Здесь могла бы помочь расхваленная на все лады система распознавания лиц «Безопасный город». Несколько видеокамер в каждый городской муниципальный парк и сквер точно помогут бороться с расхитителями и уничтожителями городской собственности.