В Сочи прокуратура выявила факты получения водительских прав по поддельным справкам

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Лазаревского района Сочи провела проверку деятельности коммерческой организации ООО «Медико-диагностический информационный центр», оказывающей услуги по выдаче медицинских справок, необходимых для получения гражданами водительских удостоверений и разрешений для ношения оружия…

 

 

Установлено, что работниками организации в течение года безосновательно выдавались медицинские заключения, при этом необходимый медицинский осмотр граждане не проходили, справки от врачей наркологов и психиатров у них не истребовались, - сообщает пресс-служба ведомства.

 

Прокуратура проверила все выданные документы и выявила троих граждан, которым данной организацией изготовлены медицинские заключения, свидетельствующие об их годности к управлению транспортными средствами. На основании указанных документов лица получили водительские удостоверения. При этом они состоят на учетах в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах в связи с имеющимися у них заболеваниями и, соответственно, не имели права управлять транспортными средствами.

 

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования, по результатам рассмотрения которых в отношении работников медицинской организаций возбуждено 3 уголовных дел по ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования).

 

Также на основании постановления прокурора директор организации привлечена судом к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных требований) с назначением наказания в виде административного штрафа.

 

В настоящее время в Арбитражном суде Краснодарского края в рамках административного судопроизводства в отношении юридического лица рассматривается вопрос о приостановлении его деятельности.

 

Кроме того, в районном суде на рассмотрении находятся исковые заявления прокурора о признании выданных на основании подложных справок водительских удостоверений недействительными.

 

Прокуратура разъясняет гражданам, что для получения вышеуказанных медицинских заключений необходимо личное прохождение полного медицинского осмотра, а также посещение государственных специализированных учреждений для получения необходимых справок от врачей-нарколога и психиатра.