В Сочи продают заброшенный ресторан на горе Ахун

Аватар пользователя Газета Сочи

Развалины ресторана на горе Ахун выставлены на продажу в агентствах недвижимости Сочи. Старое заброшенное здание, окруженное легендами о приведениях, много лет использовалось для вечеринок байкеров, неформальной молодежи и сражений пейнтбольных клубов. Все попытки нового строительства на этом месте неизменно заканчивались неудачей. В 2010 году в рамках проведения Олимпиады-2014 здесь хотели построить культурно-исторический комплекс Святой Софии, но предложенный общественностью проект так и не состоялся. Старожилы утверждают, что ресторан был построен в 1937 году на священных развалинах византийского храма и сразу начал разрушаться. Сегодня окутанное мистикой здание и прилегающие к нему территории продаются за 110 миллионов рублей…

 

 

Потенциальным покупателям предлагается некий инвестиционный проект предусматривающий возможность строительство гостиницы, парка развлечений, СПА центра, восстановления кафе «Дубок» и развалин старого ресторана названого почему-то объектом незавершенного строительства. К проекту прилагаются особо охраняемые земли Сочинского национального парка размером 1,37 га, разделенные на три участка которые разрезали заброшенное здание на две части. Наверное, никто не возразит, если одно из знаковых мест города, будет должным образом благоустроенно для отдыха и развлечений гостей и жителей курорта, но настораживает сам факт продажи прав аренды на земли Национального парка.

 

 

Удалось выяснить, в 2002 году эти земельные участки были поставлены на кадастровый учет и в дальнейшем переданы в аренду на 49 лет неизвестным лицам. Как правило, передача особо охраняемых земель в долгосрочную аренду связывает арендатора конкретными обязательствами перед государством по строительству тех или иных объектов. Наверное, поэтому в кадастре значатся такие виды разрешенного использования участков как размещение объектов автомобильного транспорта дорожного хозяйства и рекреационного значения. Судя по этим данным, арендаторы земель 12 лет не интересовались судьбой заброшенного ресторана и объединив участки решили избавиться от проблемной федеральной недвижимости, выставив ее на продажу.

Фото на главной странице: dostoprimechatelnosti-sochi.ru