В Сочи продается сгоревший спортивный комплекс «Спартак»?

Аватар пользователя Газета Сочи

Купля-продажа муниципальных земель хорошо налаженный и довольно прибыльный бизнес в Сочи. Конвейер по получению участков в аренду и их последующей  продажи работает в городе много лет. Земля передается официально под благовидным предлогом на способствующие развитию города цели, но, в конечном счете, конвертируется арендатором в денежные средства. Поэтому когда встречаешь объявление о продаже участка размером 320 соток с арендой на 49 лет за 400 миллионов рублей, невольно закрадываются мысли, что кто-то снова хочет заработать на городской собственности...

 

 

Это чувство усиливается от понимания, что владелец земли тщательно скрывает ее место нахождения и указывает в объявлении только ориентир в виде общежития по улице Пластунской 129 и ЖК 123. Однако скрыть такой большой  участок невозможно и кадастровая карта прямо указывает, что продаются земли спортивного комплекса «Спартак» загадочно сгоревшего в 2014 году.

 

По данным в сети интернет, спортивный комплекс «Спартак» принадлежал профсоюзам. В 2005 году территорию размером 32 427 кв. м поставили на кадастровый учет под номером: 23:49:0205013:23. После пожара в 2014 году на улице остались десятки спортивных секций муниципальных ДЮСШ. Тогда владельцы арендованной у города земли клятвенно обещали восстановить СК «Спартак», но комплекс так и остался в руинах.

 

 

В 2018 году в сведениях ЕГРН произошли неизвестные изменения, возможно связанные с переходом прав аренды или целевым предназначением участка. Сегодня обширная территория бывшего спортивного комплекса с кадастровой стоимостью почти 2 миллиарда рублей выставлена на продажу, ее цена в различных объявлениях колеблется от 400 до 650 миллионов рублей.

 

 

Чтобы не быть голословными мы позвонили по указанным в объявлениях телефонам. Нет сомнения, что продается именно сгоревший СК «Спартак». Правда, неожиданно выяснилось, что часть территории муниципалитет забрал под стоянку маршрутных автобусов и земельный участок стал меньше. Однако объявления на сайтах недвижимости продолжают свою работу и муниципальная земля по-прежнему продается.

 

 

По самым скромным подсчетам теневые обороты бизнеса по продаже арендованных городских земель насчитывают миллиарды рублей и никакие муниципальные ревизии ему не страшны.