В Сочи перед судом предстанут истязавшие детей воспитательницы детсада

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Хостинского района  Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38 и 53-летних инструкторов (воспитателей) частных детских садов «Империя детства» и «Теремок» обвиняемых в истязании детей...

 

 

Обвиняемым инкриминируются преступления, предусмотренные пп.«а,г,е», ч. 2 ст.117 УК РФ (истязание) ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Кроме того, 53-летняя гражданка обвиняется по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей).

 

По версии следствия, в январе и феврале 2021 года воспитатели, используя противоправные методы воспитания и понимая, что в силу малолетнего возраста девочка и мальчик находятся в беспомощном состоянии, систематически избивали их по различным частям тела. 

 

Также указанные лица наносили девочке удары тряпкой по телу, таскали воспитанников за волосы по полу и оскорбляли их. Для применения в отношении малолетних физической силы и причинения им телесных повреждений гражданки использовали незначительные поводы, такие как непослушание.

 

Кроме того, в марте того же года 53-летняя воспитательница как индивидуальный предприниматель организовала аналогичный досуговый центр в том же жилом доме, где стала исполнять обязанности инструктора (воспитателя). В сентябре текущего года она применила физическую силу в отношении 7-летнего мальчика, причинив ему кровоподтеки предплечья и шеи.

 

 

Расследование по уголовному делу проведено СКР по краю. В настоящее время, в том числе благодаря вмешательству органов прокуратуры, деятельность указанных детских садов прекращена.Обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Санкция за наиболее тяжкое из преступлений ч. 2 ст. 117 УК РФ предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы.

 

Видео: СКР по Краснодарскому краю.