В Сочи перед судом предстанет группа автоподставщиков

Аватар пользователя Газета Сочи

Организованная преступная группа, занимавшаяся мошенничеством в сфере автострахования и получавшая деньги страховых компаний за фиктивные ДТП, предстанет перед судом в Сочи. За период с 2017 по 2019 год мошенниками были инсценированы 17 дорожно-транспортных происшествий, у страховых компаний были похищены денежные средства в размере свыше 5 миллионов рублей…

 

 

 По данным следствия, в 2017 году 31-летний обвиняемый с целью личного обогащения создал преступную группу, в которую в разные периоды времени вовлек двоих знакомых. Между членами организованной группы имелась четкая иерархическая структура, распределение функций между участниками, общая материально-финансовая база. Организатор преступной группы координировал действия ее участников.

 

Трое мужчин с целью хищения денежных средств страховых компаний, оказывающих услуги по страхованию автотранспортных средств и страхованию гражданской ответственности владельцев данных транспортных средств, в период с февраля 2017 по декабрь 2019 года инсценировали в городе Сочи 17 дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей.

 

В целях реализации преступного умысла инсценировались механические повреждения машин путем нанесения краски на кузов автомашин. Затем производилась фотосъемка повреждений для последующего использования указанных фотоснимков в проведении автотехнической экспертизы, а также собственноручно составлялась схема ДТП.

 

После проведения экспертизы обвиняемые предоставляли фиктивные документы о наступлении страхового случая с автомашинами, владельцами которых являлись сами, либо владельцы, которые не были осведомлены об их преступном замысле в страховые компании «Ингострах», «Росгосстрах» и «Согаз» с целью взыскания страхового возмещения. С марта 2017 по апрель 2019 года у страховых компаний были похищены денежные средства свыше 5 миллионов рублей.

 

Противоправная деятельность была выявлена оперативными сотрудниками УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю, после чего материалы были переданы в следственный отдел.

 

Следственным отделом по Центральному району города Сочи СКР по краю завершено расследование уголовного дела. Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает kuban.sledcom.ru