В Сочи осудили застройщика продававшего несуществующие квартиры

Аватар пользователя Газета Сочи

Центральным районным судом Сочи оглашен приговор в отношении Сергея Шерстянникова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ мошенничество...

 

 

Установлено, что в 2015 году подсудимый, являясь генеральным директором ООО «РОСПРОМ», заключил с гражданином договоры, предметом которых являлись квартиры в многоквартирном жилом доме в Хостинском районе Сочи. Подсудимый получил по указанным договорам денежные средства в общей сумме 17 300 000 рублей, при этом осознавая, что взятые на себя обязательства не исполнит, так как дом девятиэтажный, а квартиры, указанные в предварительных договорах, располагались на 13-ом и 15-ом этажах, то есть фактически не существовали.

 

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину.

 

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным. С учетом смягчающих обстоятельств, среди которых полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.  Судом с подсудимого взыскана полная сумма материального вреда, причиненного преступлением. Приговор в законную силу не вступил.