В Сочи оштрафовали двух муниципальных чиновников за манипуляции с закупками

Аватар пользователя Газета Сочи

По результатам проведенных прокуратурой Сочи проверочных мероприятий исполнения законодательства о контрактной системе выявлены факты искусственного дробления единых закупок. По постановлению прокуратуры, заместитель главы администрации района и директор муниципального учреждения привлечены к административной ответственности…

 

 

Так, администрацией одного из районов Сочи без проведения конкурсных процедур заключено 7 контрактов на выполнение работ и оказание услуг на общую сумму свыше 3 млн. рублей. При этом фактически заказчиком и поставщиком являлись одни и те же лица, а договоры заключены по единой форме в один и тот же день либо через незначительный промежуток времени.

 

Контракты были направлены на достижение единой хозяйственной цели и образуют единую сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения ограничения в части предельного размера цены соглашения. В отсутствие конкурентных процедур это способствовало созданию преимущественного положения единственного поставщика и лишило иных хозяйствующих субъектов возможности реализовать право на заключение договора.

 

Факты, свидетельствующие об исключительности ситуации, при которой заключение вышеуказанных договоров с единственным поставщиком является единственным возможным и целесообразным, отсутствовали. Препятствий для своевременного проведения конкурентных процедур не имелось.

 

Аналогичные нарушения были выявлены в ходе проверки иных контрактов, что послужило основанием для возбуждения в отношении заместителя главы администрации района и директора муниципального учреждения 4-х дел по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)).

 

По результатам рассмотрения Краснодарским УФАС России дел об административном правонарушении виновные должностные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 200 тыс. рублей. Фактическое исполнение назначенного наказания поставлено на контроль, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.