В Сочи оштрафовали чиновника за нарушения в сфере закупок

Аватар пользователя Газета Сочи

По постановлению прокуратуры города Сочи руководитель дирекции муниципального заказчика привлечен к административной ответственности за искусственное дробление единых закупок при реализации нацпроектов…

 

 

Муниципальным учреждением без проведения конкурсных процедур заключены 3 контракта на поставку товаров на общую сумму 1 млн.760 тыс. рублей.

 

При этом фактически заказчиком и поставщиком являлись одни и те же лица. Договоры заключены в один день, содержат идентичные условия, направлены на достижение единой хозяйственной цели и образуют одну сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения ограничения в части предельного размера цены соглашения.

 

В отсутствие конкурентных процедур это способствовало созданию преимущественного положения единственного поставщика и лишило иных хозяйствующих субъектов возможности осуществить свое право на заключение договора.

 

Аналогичное нарушение выявлено в ходе проверки иных контрактов, заключенных в рамках реализации на территории города национальных проектов, что послужило основанием для возбуждения в отношении руководителя дирекции муниципального заказчика 2 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

 

По результатам рассмотрения Краснодарским УФАС России дел об административном правонарушении, директор учреждения привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 100 тыс. рублей.

 

Фактическое исполнение назначенного наказания поставлено на контроль, сообщает прокуратура Краснодарского края.