В Сочи оползень разрушает дорогу на горе Батарейка

Аватар пользователя Газета Сочи

Автомобильная дорога, ведущая в центр Сочи со склона горы Батарейка, скоро может прекратить свое существование. Разрушивший часть дороги оползень до сих пор не устранен, работы по укреплению склона городскими службами не ведутся. Учитывая реальную опасность обрушения, ГИБДД Сочи был изменен маршрут автобуса № 15, ранее проходивший по аварийному участку. Однако движение личного транспорта здесь не запрещено, что создает ежедневную нагрузку на место оползня и может привести к чрезвычайной ситуации. По нашим сведениям для ремонта муниципальной дороги требуется порядка 10 миллионов рублей, но источник финансирования противооползневых работ до сих пор не определен…

 

 

Строительство дороги на вершину горы Батарейка было начато в средине 50-х годов. Проведенные в те годы геологические изыскания определили высокую оползневую опасность на некоторых ее участках. В советские годы здесь не строились многоквартирные жилые дома, частично обитал малоэтажный частный сектор и в изобилии росли сдерживающие движение грунта деревья. Последующая массовая застройка склона полностью нарушила естественное водоотведение, что не могло не сказаться на состоянии старой дороги покрывшейся трещинами, вестниками будущих оползней.

 

 

На оползневые процессы, идущие вдоль муниципальной дороги, указывают наклонившиеся заборы новых домов, треснувшие подпорные дорожные блоки и их обрушение в местах произошедших ранее оползней. ЧП случившееся недавно, может в случае обильных дождей спровоцировать эффект домино и потянуть за собой обширный участок склона в основании которого замечены активные сбросы сточных вод.

 

 

 

На фотографиях видно, что начавшийся оползень легко деформировал массивное асфальтовое покрытие, бетонные конструкции ливневых колодцев, и обозначил трещину дальнейшего разрушения дорожного полотна. Для жителей, которые наблюдают, как в городе снимают асфальт с хороших дорог и укладывают новый, ситуация с отсутствием ремонта на спуске с горы Батарейка выглядит не понятной. Нам же остается только напомнить должностным лицам департамента транспорта и дорог о нависшей над ними ответственности.