В Сочи общественники проверили состояние наследия Венчагова

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочинские общественники совместно с представителями депутатов, городской и районной администрации, а также руководителями агрофирмы «Садовод», посетили ряд парковых объектов Сергея Ильича Венчагова, готовящихся к будущей реконструкции…

 

 

Были рассмотрены возможности восстановления соответствующего озеленения возле каскада фонтанов в сквере рядом с концертным залом «Фестивальный». Фонтана с композицией «Сталагмиты» и «Сада российско-японской дружбы».

 

 

Владимир Андреевич Петухов, соратник Сергея Ильича Венчагова, занимающийся реконструкцией его зеленых уголков, предоставил общественности эскизы ландшафтного восстановления утраченных авторских композиций и пояснил свое видение этого творческого процесса.

 

 

 

Также были рассмотрены отличия новой и старой каменной кладки в «Саду российско-японской дружбы». По мнению специалистов, это влияние естественных процессов в условиях урбоценоза, и поэтому старая кладка гораздо темнее. Кроме того Сергей Ильич Венчагов использовал сочинский речной камень, выбор которого из рек сегодня строго запрещен.

 

 

 

Коснулись обсуждения бамбуковой изгороди, огранивающей повсеместный подход к водоемам и спасающей дорогое ландшафтное озеленение вокруг черепашьих прудов.

 

 

 

Как пояснил один из руководителей агрофирмы «Садовод» Алексей Владимирович Петухов, поводом для встречи послужила критика некоторых представителей архитектурной общественности в адрес работы озеленителей. Недавно на совещании градостроительного совета они подвергли серьезным замечаниям, прошедшую реконструкцию уголков Венчагова возле «Дома архитекторов» и в российско-японском саду.

 

 

Однако, в отличие от реконструкции «Сада российско-японской дружбы», где был применен творческий подход, уголок возле «Дома архитекторов» как раз и является примером проектного консенсуса между архитектурной общественностью и проводившими работы озеленителями. Лишенные возможности творчества, они полностью выполнили общественные требования, и в результате внешний вид восстановленного зеленого уголка вызвал негативную реакцию сочинцев в социальных сетях.

 

 

Что же касается замечаний по поводу реконструкции «Сада российско-японской дружбы», то, к сожалению, представители архитектурной общественности на инициированную ими проверку качества работ не пришли. А между тем, чтобы прекратить необоснованную критику, на встрече присутствовала профессор школы искусства икебаны «Согецу» Александра Семеновна Кудряшова.

 

 

Почетный житель Южно-Сахалинска - Лауреат национальной премии в области ландшафтного искусства, неоднократный победитель международных  конкурсов. Руководитель реставрации японского сада времен губернаторства Карафуто в Южно - Сахалинске и восстановления японского сада в Холмске, награжденная Орденом Правительства Японии Восходящее Солнце Серебряные Лучи. Она высоко оценила работу Владимира Андреевича Петухова по восстановлению наследия Сергея Ильича Венчагова в Сочи.

 

 

Как специалист по японским садам и их восстановлению. Александра Семеновна Кудряшова сочла обоснованными и не противоречащими философии и традиции японского садового искусства изменения, внесенные в современный ландшафтный дизайн «Сада российско-японской дружбы» для сохранения его красоты и долговечности.

 

 

Руководители агрофирмы «Садовод» всегда готовы сотрудничать с представителями городской общественности в сфере возрождения садово-паркового искусства в Сочи и считают главным показателем работы по реконструкции и восстановлению объектов Сергея Ильича Венчагова, отзывы сочинцев и гостей города-курорта.

 

Источник: sadovod-sochi.ru