В Сочи на месте кинотеатра «Спутник» планируют построить концертный зал

Аватар пользователя Газета Сочи

Как сообщил «Интернет газете Сочи» источник в администрации города, на месте снесенного в 2007 году кинотеатра «Спутник»,  планируется построить новый концертный зал. Поводом для  грядущих изменений послужили требования жителей убрать уродливую парковку для транспорта в центре курорта, неоднократно прозвучавшие на встречах граждан с главой города Алексеем Копайгородским. В своих обращения сочинцы напомнили, что инвестор разрушивший здание «Спутника» не выполнил своих обязательств перед городом по строительству нового муниципального кинотеатра…

 

 

Если верить источнику, администрация города подготовила исковое заявление к не выполнившему инвестиционные обязательства застройщику, и будет через суд добиваться прекращения долгосрочной аренды земельного участка, на котором вместо кинотеатра расположилась парковка. Этим вопросом активно занимается один из заместителей главы города курирующий вопросы культуры. Новый концертный зал должен войти в общий план благоустройства территории объединяющей прогулочной зоной набережную пляжа Ривьера с центральной набережной Сочи. В случае успешной реализации планов администрации Сочи, концертный зал может получить имя Юрия Башмета.

 

 

Напомним, что в 2005 году администрация Сочи передала в аренду на 49 лет земельный участок вместе с муниципальным кинотеатром «Спутник» ООО «ИнтерКом» для реализации инвестиционного проекта. В рамках его исполнения к лету 2009 года здесь планировалось возвести 24-х этажный торгово-развлекательный комплекс с новым кинотеатром на 550 мест. Однако после сноса кинотеатра выяснилось, что в этом месте протекает подземная река, и строительство было заморожено. Позднее чиновники отрапортовали, что на месте «Спутника» планируется возведение многоуровневой парковки, на верхнем этаже которой откроется кинотеатр с историческим названием «Спутник». Однако не одно обещание инвесторы не выполнили.