В Сочи директор гимназии заплатит штраф за отказ принять ребенка полицейского

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Центрального района Сочи по обращению действующего сотрудника полиции провела проверку о несогласии с отказом директора МОАУ Гимназия № 8  принять ребенка в первый класс…

 

 

Установлено, что заявительница в законном порядке обратилась в гимназию с соответствующим заявлением по вопросу приема ее несовершеннолетней дочери в 1 класс, предоставив документ, подтверждающий ее статус действующего сотрудника органов внутренних дел.

 

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона «О полиции», Приказа Минпросвещения России дети сотрудников органов внутренних дел пользуются преимущественным правом приема (в первоочередном порядке) в организации общего и среднего общего образования по месту жительства независимо от формы собственности.

 

В ходе прокурорской проверки было установлено, что директор школы знал о требованиях закона и получил необходимые документы, подтверждающими первоочередное право ребенка на поступление для обучения в гимназию. Однако по надуманным основаниям, не предусмотренным действующим законодательством, отказал в приеме в первый класс ребенку сотрудника полиции.

 

В этой связи по инициативе прокуратуры директор привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (незаконный отказ в приеме в образовательную организацию) в виде штрафа в размере 30 тысяч руб. Постановление суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.