В Сочи будут судить мужчину пытавшегося стрелять из автомата в полицейских

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Сочи, обвиняемого в незаконном приобретении огнестрельного оружия и посягательстве на жизнь сотрудников полиции…

 

 

Органами предварительного расследования 40-летний житель Сочи обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение огнестрельного оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

 

По версии следствия, в конце мая 2020 года гражданин, находясь по месту своего жительства по ул. Пролетарской в поселке Лазаревском города Сочи, будучи в состоянии наркотического опьянения, нашёл у себя на придомовом участке автомат Калашникова и патроны к нему, после чего стал угрожать убийством соседям и родственникам, вследствие чего последние вызвали сотрудников полиции.

 

Прибывшие на место правоохранители попытались убедить гражданина сложить оружие, однако он направил на троих из них приведенный в боевую готовность автомат и нажал на спусковой крючок, однако из-за осечки выстрела не произошло и сотрудники полиции не пострадали. После этого мужчина бросил автомат и скрылся в ближайшей лесополосе, однако вскоре был задержан.

 

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал. Уголовное дело прокуратура края направила в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

 

В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция за наиболее тяжкое из преступлений – ст. 317 УК РФ – предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, сообщает пресс-служба ведомства.