В центре Сочи вместо высотки может появиться новая школа

Аватар пользователя Газета Сочи

Как сообщили «Интернет газете Сочи» источники в администрации города, в центре Сочи может появиться новая школа. Для целей связанных с будущим строительством общеобразовательного учреждения рассчитанного на 800 мест, планируется использовать муниципальный земельный участок на улице Первомайской, долгое время занятый автостоянкой. По словам чиновников, необходимость данного строительства обусловлена ветхим состоянием расположенного рядом строения СОШ №2, которому исполнилось 100-лет со дня открытия. После окончания строительства одна из старейших школ города переедет в новое здание. Пока возможность реализации проекта возведения новой школы находится на стадии обсуждения.

В этой связи остается только напомнить, что земельный участок на улице Первомайской чудом избежал высотного строительства и остался в собственности города. История о том, как в Сочи под видом центра внешкольной работы хотели построить высотку, сегодня весьма поучительна…

 

 

Забота о детях это святое. Наверное, поэтому сформированный в 2002 году земельный участок на улице Первомайской переданный администрацией Сочи в аренду фирме ООО "ЭС-ЭЙ-ДИ" для строительства Центра внешкольной работы ни у кого не вызвал удивления. Правда потом оказалось, что строительством внешкольного центра просто замаскировали возведение высотного жилого комплекса и забота о детях сразу отошла на второй план. В народе говорят, обещанного ждут три года, но в данном случае из-за непонятной любви чиновников к ООО "ЭС-ЭЙ-ДИ" муниципальный участок в центре города размером в 9160 квадратных метров пустует уже 18 лет, и сегодня используется как автостоянка. А ведь все это время городу были нужны как воздух новые детские сады, спортивные комплексы и школы…

Конечно, хорошо, что не построили высотку, но интересно другое. В течение 14 лет администрация города продлевала договор аренды застройщику, который палец о палец не ударил для выполнения своих обязательств. Скорее всего участок с кадастровой стоимостью 202 миллиона рублей изначально предназначался на продажу, были оформлены несколько этажей незавершенного строительства, и…земля просто чудом осталась в собственности города. Истинная причина, по которой в 2016 году чиновники отказали ООО "ЭС-ЭЙ-ДИ" в продлении аренды неизвестна, но арбитражный суд поставил точку в этом деле только в 2018 году. Потом появилось распоряжение администрации Сочи о внесении изменений в список объектов местного значения, и автостоянка на улице Первомайской получила предназначение для строительства образовательной школы на 800 мест.

 

 

Сегодня с этой территорией в центре города все более и менее понятно. И остается только порадоваться, что история с высоткой закончилась благополучным образом. Однако будь застройщик чуть расторопнее с чиновниками бывшей администрации, кто-то получил бы миллионы долларов прибыли, а город всего пару сотен квадратных метров, лишившись в будущем новой школы для 800 сочинских детей.