В центре Сочи прошла рейдовая операция «Тонировка»

Аватар пользователя Газета Сочи

В Центральном районе Сочи сотрудниками Госавтоинспекции проведено рейдовое мероприятие, направленное на выявление транспортных средств, светопропускание  передних стекол которых не соответствуют требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств…

 

 

За время проведения рейдового мероприятия было составлено 10 административных материалов по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

 

Должностным лицом предлагается устранить причину совершения административного правонарушения гражданину, в отношении которого вынесено постановление по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, на месте. В случае отказа снять пленочное покрытие, в соответствие с федеральным законом №3 «О полиции», выдается требование о прекращении противоправных действий.

 

 

Если гражданин совершает противоправное деяние и продолжает движение на транспортном средстве с нанесенным на передние стекла пленочным покрытием, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей».

 

Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов, сообщает ГИБДД Сочи.