Суд отменил право собственности частного лица на газон в центре Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

История о том, как некие предприимчивые граждане оформили участок земли на муниципальном газоне возле санатория «Красмашевский» не раз освещалась на нашем сайте. Судебные тяжбы, связанные с «домом призраком» который никто не видел, и зеленым уголком площадью 494 кв. метров, продолжаются с 2014 года. И лишь спустя восемь лет Центральный районный суд вынес справедливое решение об аннулировании спорного права собственности…

 

 

Дело это довольно темное и запутанное. По информации на официальном сайте суда, первоначально данный земельный участок был передан в аренду администрацией Сочи в 2000 году некоему ООО «Рокки». Впоследствии организация передала права аренды на часть занятого зелеными насаждениями газона гражданину Петросяну, который, в свою очередь, развил весьма активную деятельность по получению участка в собственность. Тогда-то и появился «дом призрак» площадью 12,5 кв. метров и свидетельство о праве на его собственность.

 

Схема с «домом призраком» дольно старая, но эффективная и не раз использовалась в Сочи. Однако господину Петросяну не повезло. Решение суда от 2014 года, понуждающего администрацию города предоставить ему земельный участок под «жилым домом» в собственность за плату, было отменено и направленно на новое рассмотрение. Это явно не входило  намеченные планы, и он отказался от иска для прекращения судебного дела. Впоследствии выяснилось, что еще до прекращения производства по делу земельный участок был поделен Петросяном на две части и продан некой госпоже Мустафаевой. Затем были и другие «добросовестные» покупатели -  господа Воронин и Бондарь.

 

 

Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба готовившегося под застройку муниципального газона, если бы не граждане, общестенные движения и ТОС. Обнаружив на кадастровой карте земельные наделы и никогда не существовавший жилой дом, они начали обращаться в различные инстанции. В результате 23 июля 2022 года Центральный районный суд города Сочи рассмотрел иск администрации Сочи к нынешнему владельцу участков о признании отсутствующим права собственности и аннулировании сведений о государственной регистрации права.

 

И хотя новый владелец, господин Бондарь, заверял суд, что совершил законную сделку купли-продажи а «жилой дом» площадью 12,5 кв. метров был снесен им в 2021 году, представители Управления муниципального земельного контроля администрации Сочи его останки так и не обнаружили. Согласно сведениям, предоставленным суду по результатам выезда на место, специалистами визуально установлено, что на спорных земельных участках расположены зеленые насаждения. Строений и сооружений не обнаружено, строительные работы на момент осмотра не ведутся, земельные участки не огорожены.

 

 

 

Суд, изучив все материалы дела, принял сторону администрации города и вынес соответствующее решение. Аннулировать сведения в Едином государственном реестре недвижимости запись регистрации о праве собственности господина Бондарь на земельные  участки и одноэтажном строении площадью 12,5 кв. метров.

 

Однако точку в этом деле пока ставить рано. По нашим сведениям, на решение сочинского суда подана аппеляция. Мы будем следить за развитием событий.