Старые хроники. Убийство семьи Горемыкиных в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Пережив февральский переворот, арест и свое внезапное освобождение Временным правительством, бывший председатель совета министров Российской империи Иван Горемыкин спешно уехал вместе с женой, старшей дочерью и ее мужем в Сочи…

 

 

Семейство поселилось на даче-пансионе «Эйрене» возле впадающей в море реки Верещагинка. На курорте было спокойно, здесь многие богачи пережидали события, сотрясавшие всю Россию. Однако вскоре разразился громкий скандал, семью Горемыкиных ограбили.

 

Это происшествие, случившееся 22 октября 1917 года, повлекло за собой ряд трагических событий, которые впоследствии потрясли своей невероятной жестокостью тихий курортный городок. Вот как описывают ограбление сочинские газеты тех лет.

 

 

22 октября группой конных неизвестных совершено нападение на дачу «Эйрене». Неизвестные, разбудив прислугу, велели вести их к управляющему. Предъявив ему предписание из Петрограда от контрразведки по борьбе с контрреволюцией, они заявили, что им необходимо произвести обыск у проживающего здесь бывшего председателя совета министров И. Горемыкина. Обыскав последнего, а также его жену, преступники забрали деньги и ценные вещи, затем прошли к владельцу пансиона и, отобрав у него деньги, ускакали. Телефон был предварительно испорчен.

 

Очевидно, что опасаясь повторного грабежа, Горемыкины решили сменить место жительства и перебрались на другую дачу в Катково-Леонтьевском урочище на Хлудовской стороне. Возможно, это было роковой ошибкой. Ночью 8 декабря всю семью жестоко убили. Иван Горемыкин  и его супруга были задушены, их дочь получила пулевую рану в голову и вскоре скончалась в больнице, а зять убит выстрелом в висок. Из дома пропали все ценные вещи.

 

Отпевал Горемыкиных настоятель Свято-Никольского собора отец Евгений Ивановский. Многие прихожане во время заупокойной службы зажигали свечи, и дома их огнем выжигали кресты на дверях.

 

 Иван Логгинович Горемыкин. Российский государственный деятель, 5-й председатель Совета министров Российской империи

 

В январе 1918 года власть в городе взяли большевики. Слухи, что Горемыкина и его семью убили по политическим мотивам, очень не нравились новой власти. Необходимо было доказать, что зверское убийство дело рук обычных уголовников. И через некоторое время, созданная в городе рабоче-крестьянская милиция, неожиданно выходит на след отпетого уголовника Моисеенко. У него в доме при обыске находят золотое кольцо с бриллиантом, принадлежавшее дочери Горемыкина.

 

Сам уголовник поначалу сбежал, но потом его выследили и застрелили при задержании. Большевиками было заявлено, что убийство Горемыкина дело рук банды некоего Лорченко, в которой состоял Моисеенко. Говорят, что даже появились свидетели, которым другие бандиты хвастались похищенными драгоценностями, перед тем как скрыться из города. 

 

Сотрудник рабоче-крестьянской милиции

 

Однако есть и другая версия того как милиция вышла на след банды, описанная в книге эмигранта Николая Вороновича «Между двух огней». Якобы убийц своих хозяев, которые сбывали на городском рынке награбленное добро, опознала горничная Горемыкиных. Она подняла шум, и разъяренная толпа, устроив самосуд, растерзала бандитов. Так или иначе, но полностью банду Лорченко уничтожили только 1922 году.
 

Так было раскрыто одно из первых уголовных дел советской милиции. А Горемыкина и его семью похоронили на старом городском кладбище, снесенном в 1973 году.