Спасибо ФАС Воронежа, что в Сочи появился сахар

Аватар пользователя Газета Сочи

ФАС совместно с органами прокуратуры проверил работу распределительных центров ООО «Агроторг» («Пятерочка») и АО «Тандер» («Магнит»). Поводом для проверки послужили многочисленные обращений граждан по вопросу роста цен на сахар и отсутствия товара на полках сетевых магазинов. Инцидент произошел в Воронеже, но быстро отозвался по всей стране. Ведь в отношении торговых сетей завели антимонопольное дело…

 

Фото: магазин «Пятерочка» на улице Вишневой

 

В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже. Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос, сообщается на сайте федерального ведомства.

 

Пока речь идет о нарушении Федерального закона о защите конкуренции, запрещающего сговор между конкурентами и в случае установления вины в соответствии с КоАП РФ, участникам сговора грозят оборотные штрафы.

 

Фото: доступный сахар в «Магните» на улице Вишневой

 

Однако на фоне потока зарубежных санкций и спецоперации по денацификации Украины, факт выявленных нарушений и создание торговыми сетями условий для необоснованного роста цен на отечественный сахар, может заинтересовать и другие, более грозные государственные органы. Ведь нехватку сахара по очень похожей схеме испытывают на себе все регионы страны.

 

Возможно, что такая перспектива быстро встряхнула руководство торговых сетей, и сахар сразу появился, и не только в Воронеже, но и местами в Сочи. Хотите рафинад, пожалуйста. Песок в любом количестве. Забавно было слушать разговоры граждан в «Пятерочке» на Макаренко о том, что весь этот сахар лежал на складах, а они были вынуждены покупать его за две цены у спекулянтов. Продавцы лишь отводят глаза и говорят, что все зависит от начальства.

 

 

Впрочем, мешки по 5 кг сразу исчезли, как и весь сахар-песок, выброшенный в расположенном рядом «Магните». Завтра и в «Пятерочке», вероятно, будут пустые полки.  Оно и понятно, это у них там, в Воронеже, УФАС и прокуроры обеспокоились многочисленными заявлениями граждан. А в Сочи нам хоть и показывают по телевизору забитые тоннами сахара склады, антимонопольное дело пока никто заводить не собирается.