Сочи в 90-х. Забастовка врачей скорой помощи

Аватар пользователя Газета Сочи

Работникам «скорой помощи» обещали еще в декабре поднять зарплату на 30 процентов. Как водится, об обещании забыли, ходатайство о повышении зарплаты, которое городские власти отправили Дьяконову, затерялось на извилистых бюрократических тропинках, а нынешние оклады медиков, работающих в «скорой» - 750-960 рублей, что для нашего дорогого (в отношении цен) города – мизер…

 

Забастовка врачей скорой помощи в Сочи 1992 год

 

И вот забастовка «скорой помощи». Десяток медицинских «рафиков» на площади перед мэрией, плакаты на ветровых стеклах, возбужденные люди в белых халатах. «Скорая – каторга, дальше идут галеры» - написано на плакате забастовщиков. Требования следующие: выплатить злосчастные 30 процентов окладов за период с декабря по март, повысить с 1 апреля зарплату в три раза, решить вопрос с поставками медикаментов и прочие проблемы, связанные с материальным обеспечением «скорой помощи».

 

На переговоры к забастовщикам вышли представители городской администрации с разъяснением, что в городском бюджете денег на повышение зарплаты медикам «скорой помощи» нет, да и сам бюджет на 1992 год еще не утвержден. Поэтому надо дождаться ближайшей сессии горсовета, на которой его, бюджет, утвердят. Тогда только и удастся решить проблемы работников «скорой помощи».

 

Надо сказать, аплодисментов эти выступления не вызвали. Так все и закончилось.

 

Правда, четырехчасовую забастовку медики довели до конца, но объявлять бессрочную решили после утверждения сессией горсовета бюджета. Если, конечно, их требование не удовлетворят. К слову сказать, диспетчерская на «скорой» работала, и выезды к тяжело больным обеспечивались прямо с площади перед мэрией.

 

Кстати, представители горсовета, обещавшие медикам 30 процентную прибавку, к людям так и не вышли. Такая вот обыкновенная история.

 

Автор В. Марусин. Газета «Сочи» 1992 год.