Сочи криминальный. Монте-Карло для карточного шулера

Аватар пользователя Газета Сочи

Поговорка «Знал бы прикуп  — жил бы в Сочи» появилась на пляжах курорта в далекие советские годы и связана с карточной игрой в преферанс. По легенде, группа столичных шулеров узнала, что в Тбилиси живет знаменитый с царских времен игрок в преферанс и предложила старику поделиться своими секретами с молодежью. Так к началу 70-х в стране появилась целая плеяда профессиональных игроков в карты, сколотивших себе на этом целые состояния. Одной из самых прибыльных летних площадок для карточных шулеров всегда считался курортный Сочи. Его центральные пляжи, расположенные между гостиницами «Жемчужина» и «Приморская» получили в те времена звучное название Монте-Карло…

 

 

Сочинские пляжи, на которых ежедневно шла карточная игра на деньги, были поделены на сектора. Игроки рангом пониже размещались ближе к району «Жемчужины», а солидные карточные виртуозы играли в преферанс на пляже возле «Приморской». Жертвой шулеров становились богатые подпольные дельцы, которых хитростью и обманом втягивали в игру. По воспоминаниям ветеранов карточного фронта, суммы на пляжах проигрывались умопомрачительные и иногда доходили до миллиона в советских рублях. Входя в азарт и пытаясь отыграться, дельцы ставили на кон недвижимость, автомобили и даже своих красивых жен, но неизменно проигрывали.

 

Игравшие в Сочи шулера гремели по всей стране, это был особый клан, связанный жесткими криминальными правилами. Город, его пляжи, гостиницы, рестораны, вокзалы, были поделены между различными бригадами. Каждый карточный шулер работал только на своей площадке, со своим контингентом. Отступление от правил каралось жестоко, вплоть до смерти. «Гонщики» ловили жертв в аэропорту, на вокзале, и по пути к месту их отдыха обыгрывали в такси. «Поездные бригады» работали с курортниками на подъезде к Сочи, «гостиничные» обкатывали в номерах богатых торговцев из Средней Азии, шахтеров и нефтяников, «пляжные» всех кто с толстым кошельком ступил на морскую гальку. Была и особая каста «катранщики». Эти шулера играли в ресторанах, на тайных квартирах, и считались элитой среди карточных игроков.

 

 

Долгое время жизнь для карточных шулеров в Сочи была сытой и безмятежной. Обманывая доверчивых курортников, они покупали при них новую колоду в прикормленных киосках Союзпечати, и никто из жертв не знал, что карты крапленые. Однако большое количество жалоб и заявлений, поступавших от гостей курорта в сочинскую милицию, постепенно сгущали тучи над знавшими прикуп аферистами. Основной удар милиция нанесла по бригаде «гонщиков», которые обыгрывали своих жертв в такси по дороге из аэропорта. По показаниям свидетелей сначала был задержан водитель одного из такси, который впоследствии выдал всех своих сообщников. В качестве прикупа карточные шулера получили в сочинском суде по 6 лет тюрьмы, что заставило многих криминальных игроков уйти в глубокое подполье. Впрочем, крапленые карты в Сочи процветали до начала 90-х, пока на смену им не пришли наглые наперсточники и лохотронщики.

 

В наше время карточные шулера практически перевелись, но иногда они напоминают о себе в Сочи. Так в 2001 году в одном из санаториев курорта картежники кинули на 6 тысяч долларов приехавшего с севера бизнесмена. В игру его втянула незнакомая красивая девушка, оказывавшая доверчивому северянину знаки внимания. Это классика средины 70-х, когда завлекавшие «лохов» в игру светловолосые красотки, использовались в Сочи очень широко. Их жертвами становились даже грозные генералы, отдыхавшие в ведомственных санаториях. Особенно на них велись узбеки падкие на блондинок. Работавшие с карточными шулерами девушки, заставили вытряхнуть деньги из нательных поясов не одну сотню среднеазиатских курортников.