Сочи 1997 год. Катастрофа спасательного вертолета Ми-8

Аватар пользователя Газета Сочи

В начале ноября 1997 года в открытое море штормом унесло рыбаков. На их поиски отправился спасательный вертолет Ми-8 сочинской поисково-спасательной службы. На борту воздушного судна находились 5 членов экипажа и 4 спасателя…

 

 

Вертолет вышел к району расположения судна, терпящего бедствие. Подняв из воды очередную группу рыбаков, вертолет развернулся и направился к берегу. Однако после внезапного отказа двигателей он накренился и, упав в воду, мгновенно затонул. Спастись удалось лишь четверым.

 

К месту катастрофы незамедлительно выдвинулись специальные поисковые суда МЧС России. Но ни экраны гидролокаторов, ни эхолоты не смогли обнаружить затонувшую машину. Вертолет был обнаружен лишь на третий день.

 

Два водолаза - Николай Никитенко и Андрей Рожков - опустились к затонувшей машине на глубину 40 метров. Им удалось достать тело одного из спасателей и зацепить трос за элемент вертолета для того, чтобы поднять его плавучим краном на поверхность.

 

 

По итогам операции звание "Самый глубоководный спасатель года" было присвоено Андрею Рожкову, проводившему работы в тяжелом снаряжении на месте крушения вертолета.

 

Фото сайта ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.