Сочи 1936 год. В море упал болид

Аватар пользователя Газета Сочи

3 июня в 9 часов утра группа сотрудников «Дендрария», находившаяся в парке Наркомлеса, наблюдала чрезвычайно интересное и редкое явление – падение в море огромного болида. Несмотря на яркое утро, болид светился как солнце и чертил в ясном, голубом небе траекторию своего полета…

 

Фото: Сочи декабрь 2021 года. Болид падает в море

 

Разряда болида не было слышно за шумом моря, автомобилей и, возможно, главным образом, за отдаленностью падения болида. В течение пяти минут можно было следить за расходящейся дымкой, как следа болида, так и разлетевшегося его ядра.

 

Падение межпланетных мелких тел на землю происходит сравнительно не так часто, да и трудно их учесть, так как розыски упавших болидов обычно сопряжены с большими трудностями. Из крупных найденных болидов можно указать на «священный болид» в магометанском храме в Мекке в несколько десятков тонн весом.

 

Еще более крупный болид упал в 1931 году на территории СССР, в Сибири, в районе реки Тунгуски. К сожалению, несмотря на огромные усилия научной экспедиции, посланной на розыски тунгусского болида, до сих пор не удалось до него добраться.

 

Директор «Дендрария» М.П. Шевченко.