Скандал в БУУ. Жители частных домов препятствуют созданию питомника для выращивания пальм

Аватар пользователя Газета Сочи

В редакцию Интернет газеты Сочи обратился сочинский озеленитель Алексей Петухов с просьбой осветить скандальную ситуацию со строительством питомников для растений на арендованной им территории в поселке БУУ. Предприниматель решил вместе с другими видами растений создать питомник для выращивания пальм и планировал в силу своих возможностей организовать возмещение ущерба погибших от карантинных вредителей деревьев на территории Сочи. Однако в ходе освоения части арендованной под теплицы земли, внезапно столкнулся с личными интересами агрессивной группы местных жителей.

В результате этого противостояния предприниматель стал героем фейковых публикаций в интернете. В сочинских социальных сетях и некоторых краевых СМИ стала появляться недостоверная информация, что арендатор земельного участка в поселке БУУ незаконно перекрыл жителям улицы Октемберянской единственную дорогу, и в свои дома не могут попасть многодетные семьи и инвалиды...

 

Территория для теплиц будущего питомника ставшая яблоком раздора

 

Учитывая острую необходимость города в компенсации погибших от карантинных вредителей растений, мы попробовали разобраться в сложившейся с питомником ситуации.

 

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, история с перекрытием дороги и незаконным лишением доступа к домам местных жителей, не соответствует действительности. Скандал произошел из-за построенного арендатором альтернативного проезда, который исключил из территории будущего питомника два небольших отрезка существовавшей ранее грунтовой дороги. Это вызвало недовольство нескольких семей из частных домовладений. По их мнению, новая дорога делает крюк, увеличивая пешеходное расстояние до моста через реку БУУ. Эти подробности выяснились во время проверки доступности проезда представителем администрации Лазаревского района, прибывшим на место по жалобе недовольных жителей.

 

Альтернативная дорога для жителей огибает территорию будущего питомника

 

Проверка доступности проезда для граждан сотрудником администрации Лазаревского района

 

Наверное, стоит отметить, что рядом с арендованной территорией будущего питомника расположены несколько деревянных многоквартирных домов, в которых проживает большинство жителей этого участка улицы Октемберянской и никаких претензий по поводу изменения проезда они администрации не выдвигали. Жалоба поступила от владельцев частных домов. Их категорическое требование приведение дороги в первоначальное состояние с прямым проездом, разделяющим на части арендованную муниципальную территорию. Граждане ссылаются на решение суда обязывающее администрацию Сочи принять на баланс участок грунтовой дороги возле нескольких домов по улице Октемберянская и провести на нем ремонт дорожного покрытия. Однако этот участок и дома находятся гораздо дальше от ставшего яблоком раздора проезда.

 

Основной проезд для жителей многоквартирных домов

 

Многоквартирный дом улица Октемберянская

 

По словам Алексея Петухова, конфликты с жителями ему не нужны. На арендованной им территории находится ряд домов с пенсионерами и многодетными семьями, не имеющими правоустанавливающих документов. В том числе земельный участок занятый выдвигающими претензии по поводу дороги гражданами. Он не собирается ничего менять в сложившейся за долгие годы жилищной и земельной ситуации, кроме разделяющих территорию будущего питомника отрезков дороги. На этом участке будут теплицы, тенники, контейнерные площадки и они должны иметь единую инфраструктуру и инженерные системы, его раздел не даст возможности применения эффективных технологий. Предприниматель планирует расширить альтернативный проезд, установить освещение и предоставить жителям рабочие места в построенном тепличном питомнике и на других арендованных им  сельскохозяйственных землях. Однако встречает противодействие. Неизвестные лица сносят установленные заграждения и пишут небылицы про обездоленных инвалидов и детей в социальных сетях.

 

Проверка доступности проезда для граждан сотрудником администрации Лазаревского района

 

Многоквартирный дом улица Октемберянская

 

Что бы точно понять, что происходит, наш корреспондент обратился к старожилам села с просьбой рассказать историю появления домов и дороги на берегу реки БУУ. По их рассказам, в 1994 году на этом участке располагалась строительная база ПМК «Уралэнергострой», возводившая дома и поликлинику в поселке Вардане. Для сотрудников возле базы были построены деревянные дома, транспортный и пешеходный мост через реку БУУ. Потом мост для транспорта разрушил паводок, и для заезда машин был организован брод. От него одна дорога шла к частным домам, другая к базе ПМК. Потом организация развалилась, земельный участок базы передали городу, и она пустовала. Ездить по ней начали когда «Россети» к ЗОИ-2014 построили на этом берегу подстанцию и несколько мостов для ее обслуживания. С базы ПМК исчез забор и те, кто жил в частных домах дальше по реке стали ездить напрямик через ее территорию.

 

Старый подвесной мост для сотрудников ПМК через реку БУУ

 

Брод через реку БУУ долгое время был единственным проездом для жителей

 

Мосты, построенные для эксплуатации подстанции в БУУ

 

В свете откровенного обмана и манипуляцией общественным мнением в социальных сетях, отсутствие желания у некоторых граждан преодолеть лишние 100 метров по ровной отсыпной дороге выглядит довольно странным. Возможно, скандальная ситуация связанна с тем, что частники используют для своих нужд земельный участок, входящий в арендованную озеленителем территорию и недавно не пустили на него делавших планировку местности геодезистов. В связи с этим очень интересно заключение комиссии ТОС «БУУ», результаты которого направлены на имя главы города Алексея Копайгородского. В случае отказа предоставить беспрепятственный проезд жителям частных домов по исторически сложившейся дороге, арендатора предлагают лишить права аренды.

 

Отрезок "исторической" дороги на территории будущего питомника

 

Заменивший его альтернативный проезд, сделанный арендатором

 

В заключении хочется сказать, что на этом участке сельскохозяйственного назначения нет дорожных сервитутов, и с точки зрения закона арендатор вправе предоставить жителям альтернативный проезд. Однако из-за нескольких несогласных на новую дорогу граждан, реализация нужного городу проекта по выращиванию и компенсации исчезающих пальм, может завязнуть в бесконечных  бюрократических разбирательствах. Все знают, как сильно пострадали зеленые насаждения курорта от завезенных в олимпийский период карантинных вредителей. Сегодня Сочи, словно воздух необходимы питомники с местными растениями для озеленения улиц, парков и скверов. Но как мы видим, даже самые лучшие начинания могут оказаться под большим вопросом.