С руководства сочинского САХ хотят взыскать 89 млн. рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

Приговорами Хостинского районного суда в Сочи осуждены шесть членов организованной преступной группы. Им вменяется в вину покушение на хищение бюджетных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере…

 

 

Указанные лица, в том числе из числа руководства АО «САХ по уборке города», с целью хищения бюджетных средств создали фиктивную организацию, с которой от имени указанного акционерного общества заключались договоры на оказание на территории Сочи услуг по обработке и транспортированию твердых коммунальных отходов.

 

Не намереваясь исполнять данные обязательства, они похищали денежные средства путем подделки исполнительной документации, а также путем отгрузки твердых бытовых отходов на ближайших, не предназначенных для этого, земельных участках.

 

После совершения указанных действий в администрацию города Сочи направлялись заявки на получение бюджетной субсидии, а в обоснование предоставлялись недостоверные сведения о якобы оказанных услугах.

 

В результате противоправных действий члены организованной преступной группы намеревались похитить более 625 млн. рублей, однако их преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами.

 

Всего членам преступной группы удалось незаконно присвоить свыше 359 млн. рублей, из которых более 89 млн. рублей составили средства бюджетной субсидии, выделенной на возмещение затрат на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

 

По данному факту прокуратурой города Сочи к членам организованной преступной группы предъявлены исковые требования о возмещении бюджету города 89 млн. рублей, на принадлежащее ответчикам имущество наложен арест, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.