Ресторан «Курортный». Знаменитые фейки долгожители Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

В Сочи снималось много советских кинофильмов и иногда их знаменитые на всю страну кадры порождали местные сказки, в которые годами верили гости и жители курорта. Один из главных сочинских фейков долгожителей, это ресторан «Плакучая ИВА» из легендарной кинокомедии «Бриллиантовая рука». В далеких 70-х годах, слава съемочной площадки, использовавшейся в сценах застолья главных героев Никулина и Миронова, прочно закрепилась в Сочи за рестораном «Курортный». Вероятно, это был своеобразный маркетинговый ход для привлечения доверчивых советских посетителей и люди очень долго верили в рассказы, ставшие местной легендой. Впрочем, сочинские рестораторы успешно используют ее и сегодня…

 

 

Собственно говоря, правда о месте съемки ресторана «Плакучая ИВА» открылась в Сочи всего несколько лет назад, благодаря вездесущему интернету. Ресторан «Курортный, сменивший собственника и получивший новое название ночной бар «Лентяй», решил поставить красивую легенду об участии в кадрах фильма на прибыльные рельсы коммерческой рекламы. Вот тут то и выяснилось, что реальные съемки ресторана «Плакучая ИВА» в комедии «Бриллиантовая рука» происходили в декорациях павильона на киностудии «Мосфильм» и заявления сочинских рестораторов являются вымышленным фейком.

 

 

Казалось бы, историческая справедливость восстановлена, но старая сказка всплывает с каждой сменой собственника и названия бывшего ресторана «Курортный». Очевидно, что продается местный бриллиантовый фольклор довольно дорого. Недавно в Сочи появилась коммерческая реклама нового ресторана «Chichi Gaga», на сайте заведения посетителей заверяют, что в 1968 году ресторан «Chichi Gaga» был показан в кадрах фильма «Бриллиантовая рука». Гостей приглашают погрузиться в легендарную атмосферу, вспомнить «Песню про зайцев» и фразу, зачем Володька сбрил усы.

 

 

 

В общем, все повторяется в этой жизни, особенно старые сказки. Кстати кроме «Курортного» на роль ресторана «Плакучая ИВА» претендовал в Сочи и «Кавказский аул». Но это уже совсем другая история.