Решение по-сочински. Собаки в законе

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочинские зоозащитники бьют тревогу. Ситуация с бабушкой живущей в лесу возле Министерских озер со стаей собак покусавших ребенка, получила неожиданный финал. Перед прошедшими выходными, в сети Инстаграм появились фотографии сноса ее лесной хижины, скриншоты переписки жителей ЖК «Министерские озера», и красноречивые подписи под ними. Если верить этой информации, времянку снесли, бабушку отправили в ПНД, а собак отловили и собираются усыпить…

 

 

Описанная ситуация вызвала волнение в рядах городских зоозащитных организаций. Однако в наше время любую информацию надо проверять. Пришлось искать очевидцев, что бы как-то прояснить случившееся на Министерских озерах. В результате удалось выяснить следующее. Сносом хижины командовал человек назвавшийся представителем администрации Раздольского сельского округа. Бабушку по непонятным причинам действительно увезли в ПНД, а вот собаки из-за которых разгорелся скандал, оказались под защитой закона, их никто не тронул.

 

 

Сегодня зоозащитники пытаются выяснить, что произошло с бабушкой. Возможно, при виде сноса ее единственного пристанища, у пенсионерки действительно помутился рассудок? По их мнению, принятые администрацией сельского округа меры, лишь усугубили ситуацию с собаками. Надежды чиновников, что после сноса хижины и исчезновения кормилицы стая разбежится, не оправдались. Не управдом друг человека. Преданные своей хозяйке животные остались на руинах, и ждут ее возвращения. Они растеряны и будут там до последнего, пока жесткий голод не толкнет их стаю на улицы в поисках пищи.

 

 

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, департамент окружающей среды пытается договориться с волонтерскими приютами и организациями по отлову животных, что бы пристроить бабушкину стаю. Муниципального приюта, жестко регламентированного законом о защите животных в городе до сих пор нет, а волонтерские вольеры давным-давно переполнены. Всех больших собак на Министерских озерах зоозащитники давно стерилизовали, да и сама проблема была в одном агрессивном вожаке стаи. Однако никто к их комментариям, что хижину надо обнести металлической сеткой не прислушался, за профессиональной консультацией не обратился… и зря.

 

 

Сегодня волонтеры вынуждены подкармливать этих собак подвергаясь критике и насмешкам жителей ЖК «Министерские озера». Их снимают из окон на видео, обзывают зоошизой, но никто не понимает, на что способна голодная стая. Когда бабушка вернется (если конечно ее не стукнул инсульт), она соберет своих питомцев или найдет новых, и возвратится жить под эстакаду обхода города, там, где дорога поднимается на улицу Вишневая. Обложившись тряпьем и собаками, накрывшись целлофаном, она будет жить под дождем, снегом, а проблема так и останется нерешенной.