Прокуратура вернула дело бывшего вице-мэра на доследование

Аватар пользователя Газета Сочи

Как сообщает издание “Ъ”, Краснодарская краевая прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по уголовному делу бывшего и. о. первого заместителя мэра, директора департамента строительства Сочи Ивана Бомбергера. Следственный комитет РФ обвиняет его в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2018 году чиновник выдал разрешение на жилое строительство в охранной зоне линии электропередачи (ЛЭП) курортного города. Впрочем, защита утверждает, что ЛЭП предполагалось построить еще к Олимпиаде, но проект так и не был выполнен...

 

 

Обвинительное заключение по уголовному делу, которое расследовалось в отношении бывшего заместителя мэра Сочи 50-летнего Ивана Бомбергера по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), Следственный комитет России первоначально в октябре этого года направил на утверждение в Генеральную прокуратуру РФ.

 

Однако заместитель генпрокурора Виктор Гринь не стал ставить свою подпись под документом: материалы расследования переправили в Краснодарскую краевую прокуратуру. Не исключено, что это было связано с тем, что уголовное дело возбуждалось в этом регионе.

 

По мнению надзорного ведомства, следствие собрало недостаточно доказательств вины экс-чиновника, а обвинение изобилует неконкретными формулировками. Да и сами претензии к бывшему вице-мэру в материалах дела изложены недостаточно четко.

 

Фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено  Краснодарским краевым управлением СКР, бывший и. о. первого заместителя мэра Сочи Иван Бомбергер стал 23 октября 2018 года. Расследование было начато по результатам прокурорской проверки. Тогда надзорное ведомство пришло к выводу, что господин Бомбергер «из личной заинтересованности» превысил свои должностные полномочия, выдав ООО «Стройгарант-Н», три разрешения на возведение многоквартирных жилых комплексов на земле, отведенной под строительство линии электропередачи в охранной зоне.

 

Как следует из материалов дела, тем самым Иван Бомбергер, не согласовав с «Кубаньэнерго», собственником объектов электросетевого хозяйства, выдачу разрешений на строительство, нарушил законодательство.

 

И. о. первого заместителя мэра Сочи задержали 24 октября 2018 года и отправили в следственный изолятор, где он провел полгода, а само уголовное дело для дальнейшего расследования было передано в центральный аппарат СКР. Своей вины в превышении должностных полномочий господин Бомбергер не признает. Адвокат же бывшего чиновника Наталья Митусова считает, что в материалах дела нет не только доказательств вины ее подзащитного, но и самого события преступления.

 

По словам госпожи Митусовой, земля под жилую застройку была приобретена компанией «Стройгарант-Н» у государства на торгах. «А строительство ЛЭП всего лишь планировалось к Олимпиаде, но она так и не была построена, что подтверждается собранными нами доказательствами»,— сказала адвокат.

 

Она отметила, что краевая прокуратура уже пыталась через арбитражный суд признать недействительными выданные Иваном Бомбергером разрешения, однако после проведенной экспертизы от этой идеи затем отказалась. Следует отметить, что в конце марта этого года уже новая администрация Сочи повторно выдала той же строительной компании разрешение на возведение жилых домов.

 

Следственный комитет, однако, не согласился с решением надзорного ведомства и обжаловал его.