Прокуратура проводит проверку на территории памятника истории Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Хостинского района Сочи выясняет обстоятельства предполагаемой вырубки краснокнижных деревьев и попытки начать строительство в охраняемой зоне памятника историко-культурного наследия в Сочи. По факту публикаций в СМИ назначена проверка соблюдения законодательства в отношении застройки территории культурно-исторического памятника по ул. Курортный проспект, 113, в котором располагается сочинское отделение «Русского географического общества». По предварительным данным часть охранной зоны объекта культурного наследия была передана частным лицам под ИЖС. Однако эксперты отмечают, что смена собственника участка не отменяет установленный режим охраны расположенного рядом памятника истории…

 

Фото:  А.В. Соломин. Здание Сочинского отдела Русского географического общества

 

Напомним, ранее СМИ сообщали, что на территории сочинского «РГО» расположенного в историческом здании бывшей дачи начальника охраны Сталина появились рабочие, которые выгрузили строительные материалы для установки забора и начали вырубку посаженных в период СССР краснокнижных растений в непосредственной близости от здания. Представителям «Русского географического общества» пришлось вызвать полицию, так как объект внесен в региональный реестр памятников истории и культуры и любые строительные работы в радиусе 100 метров вокруг него запрещены законом.

 

На месте вырубки краснокнижных растений уже побывали специалисты Минприроды, и в настоящее время подсчитывается нанесенный ущерб. Сотрудники министерства обратились в Росреестр для выяснения личности собственника участка. Ответственность за вырубку деревьев и строительные работы в отсутствие разрешения органа охраны объекта культурного наследия, предусмотрена статьей 243 УК РФ, наказание — штраф до 3 млн. руб. либо обязательные работы, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

Кроме проверки прокуратуры Хостинского района, по факту обращения «Сочинского РГО» свою проверку подтвердили и в ГУ МВД по краю. Юристы рекомендуют членам географического общества как можно скорее обратиться в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, в чью непосредственную компетенцию входит охрана таких объектов.   

 

Источник: “Ъ-Кубань”