Проблемы жителей переулка Виноградный. Дорожная река в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Последнее время жители переулка Виноградный в районе Гортопа с ужасом смотрят на затянутое тучами небо. Виной всему ручей, который больше не впадает в подземный коллектор и течет прямо по улице. Теперь каждый ливень здесь разливается полноводная река, и создается ситуация, когда граждане не могут не пройти, не проехать...

 

 

По словам жителей, чьи дома расположены в районе частной базы на переулке Виноградный, 30, подтопления здесь происходят постоянно, и виновата в этом вовсе не стихия. Несколько месяцев назад, когда на город обрушился мощный смерч, ручей, который впадает в подземный коллектор на территории базы, принес мощным потоком поваленные деревья. Вероятно, это не понравилось хозяину земельного участка, и он, замостив его русло бетонными плитами, нанял экскаваторы и засыпал ручей землей.

 

Однако последующий ливень смыл его «плотину» и полностью забил глиной подземный коллектор. Разлившаяся в результате осадков река уносила вдоль по улице автомобили. Жители писали в прокуратуру, обращались в администрацию города. Хозяина базы оштрафовали. Но ручей-то и ныне течет по улице, а у чиновников один ответ - виновата стихия.

 

 

Переписка с ответственными инстанциями превращается в кипы бумаги. Например, администрация Сочи сообщает, что информация жителей по поводу подтоплений передана специалистам для дальнейшей работы. МУП «Водоканал» в свою очередь, пишет, что все канализационные сети и коллекторы в районе Гортопа являются частными и аварийные ситуации должны устранять их собственники. А МЦУ вещает о масштабной расчистке Хлудовского ручья и строительстве ливневок.

 

 

Правда, недавно в этом районе делал обход глава города и вроде как поручил чиновникам прочистить все ливневки. Возле забитого коллектора засуетились, появилась тяжелая техника. Рабочие пытались добраться до его  подземного основания, тоннами вывозили глину и откачивали воду. В результате выяснилось, что подземная труба, идущая вдоль переулка Виноградный, забита глиной на сотни метров, и ее прочистка требует специальной техники и средств.

 

В общем, конца и края решения проблемы подтоплений местные жители не видят. Им остается только читать прогноз погоды и с тоской смотреть на затянутое тучами небо.