Приговор по делу о двойном убийстве предпринимателей в Сочи вступил в законную силу

Аватар пользователя Газета Сочи

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи подтвердил законность приговора Петру Пинчуку и Денису Мурдалову, признанных виновными в совершении двух заказных убийств предпринимателей Эдуарда Кагосяна и Тимура Мамулия в сочинском кафе «Аква Хаус»…

 

На фото место преступления кафе «Аква Хаус» расположенное на автомойке в Сочи

 

Заказные убийства предпринимателей,  совершенные с применением огнестрельного оружия в 2010 и 2012 году на территории Сочи, были раскрыты при активном участии сотрудников УФСБ по Краснодарскому краю.

 

Приговором Краснодарского краевого суда от 29 октября 2020 года, постановленным с участием коллегии присяжных заседателей, убийцы признаны виновными и осуждены.

 

По совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ Пинчуку было назначено окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы, а Мурдалову - 21 год.

 

Поводом для рассмотрения дела в апелляционном порядке послужили представление государственного обвинителя, а также жалобы представителя потерпевших, одного из осужденных и их защитников.

 

Изучив доводы жалоб и представления, материалы уголовного дела и заслушав участников процесса, судебная коллегия по уголовным дела Третьего апелляционного суда общей юрисдикции пришла к выводу об изменения судебного решения суда первой инстанции.

 

Денис Мурдалов был освобожден от наказания по одному из эпизодов совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ за истечением сроков давности и суд снизил ему наказание до 20 лет 9 месяцев лишения свободы.

 

Иных законных и достаточных оснований для изменения или отмены судебного акта по доводам апелляционных жалоб стороны защиты и стороны обвинения не установлено, в связи с чем приговор в остальной части оставлен без изменения и вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Третьего апелляционного суда общей юрисдикции.