Убийцам сочинских предпринимателей вынесли приговор

Аватар пользователя Газета Сочи

Как сообщает издательство «Коммерсантъ», Краснодарский краевой суд огласил приговор жителям Сочи Петру Пинчуку и Денису Мурдалову, которых присяжные признали виновными в расстреле бизнесменов Эдуарда Кагосяна и Тимура Мамулии. Мотив первого преступления судом не установлен, второе было совершено преступниками из опасений мести со стороны семьи господина Кагосяна. Петр Пинчук осужден на 20 лет, Денис Мурдалов — на 21 год в колонии строгого режима. Подсудимые не признали вину, приговор будет обжалован…

 

 

В Краснодаре краевой суд вынес приговор по делу об убийстве сочинских предпринимателей Эдуарда Кагосяна и Тимура Мамулии, сообщили “Ъ” в суде. Петр Пинчук приговорен к 20 годам колонии строгого режима, его сообщник Денис Мурдалов — к 21 году, оба — с ограничением свободы на два года после отбытия наказания. Уголовное дело о двойном убийстве слушала коллегия присяжных, 14 августа присяжные признали подсудимых виновными в двух эпизодах убийства «общеопасным способом» и незаконном обороте оружия. При этом присяжные признали Петра Пинчука заслуживающим снисхождения по одному из эпизодов.

 

Наказание Денису Мурдалову оказалось более суровым также потому, что оно было вынесено по совокупности совершенных преступлений: ранее он был осужден за насилие в отношении сотрудника полиции во время задержания.

 

В прениях гособвинитель Наталья Каликанова просила суд назначить Пинчуку наказание в виде 22 лет лишения свободы, Мурдалову — в виде 24 лет. Адвокат Тимур Филиппов, представлявший в процессе потерпевших Лиану Сырцову и Лейлу Мамулию (жены погибших бизнесменов), объявил мнение своих доверительниц о том, что наказание должно быть максимальным. Защита подсудимых просила суд вынести оправдательный приговор.

 

Как установил суд, Эдуард Кагосян был убит в 2010 году по указанию неустановленного лица. Ранее глава краевого следственного управления Следственного комитета России Вадим Бугаенко сообщал, что бизнесмен был убит из мести. Тимур Мамулия, муж сестры Эдуарда Кагосяна, был застрелен в 2012 году. Как следует из приговора, Петр Пинчук, организовавший первое убийство, опасался быть заподозренным в причастности к преступлению, поэтому решил расправиться с родственником Эдуарда Кагосяна, к которому перешел бизнес погибшего. Именно в этом эпизоде присяжные увидели возможность снисхождения для Петра Пинчука, который, по их мнению, действовал из страха.

 

Оба преступления были совершены в Сочи в кафе «Аква Хаус», принадлежавшем семье господина Кагосяна. В обоих случаях лица преступников скрывали шлемы, киллеры, расстреляв своих жертв, скрывались с места преступления: в одном случае на мотоцикле, в другом — на двух мопедах.

 

 Денис Мурдалов был задержан в Сочи вскоре после убийства Тимура Мамулии, Петр Пинчук скрывался от следствия в Греции и был экстрадирован в Россию в 2016 году.

 

Дело об убийстве бизнесменов Эдуарда Кагосяна и Тимура Мамулии Краснодарский крайсуд заслушал во второй раз, в январе 2017 года присяжные оправдали Дениса Мурдалова и его пособника Темура Матуа (дело в отношении Петра Пинчука в тот момент еще расследовалось и не было передано в суд). Темур Матуа был освобожден и тут же скрылся, предположительно уехав в Абхазию. Денис Мурдалов после оправдания остался под стражей, так как ранее он был осужден.

 

В мае 2017 года Верховный суд РФ отменил приговор. В сентябре 2018 года дела Петра Пинчука и Дениса Мурдалова были объединены в одно дело, которое начал слушать краевой суд. Петр Пинчук и Денис Мурдалов не признали себя виновными и в ходе процесса не раз заявляли о том, что у них не было никаких причин убивать Эдуарда Кагосяна и его родственника. Защитник Петра Пинчука Алексей Лямин сообщил “Ъ”, что намерен обжаловать обвинительный приговор в Верховном суде.

 

Эдуард Кагосян был владельцем строительных компаний «Курорт-Строй» и «Кубань-Дом-Строй», фирм «Правый берег» (гостиничный бизнес) и «Аква Хаус» (общественное питание), а также ЧОП МГБ. Господин Кагосян был женат на дочери предпринимателя Виктора Сырцова, семья Сырцовых контролировала сочинский торговый центр «Мелодия», ООО «Сочинская мебельная фабрика» и другие активы. В 2002 году Виктор Сырцов пропал без вести, в 2012 году его жена Лиана была застрелена в центре Сочи.