Приговор осужденных за взятки сочинских полицейских вступил в законную силу

Аватар пользователя Газета Сочи

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела материалы уголовного дела по апелляционной жалобе на приговор Лазаревского суда Сочи в отношении бывших сочинских полицейских, признанных виновными в превышении должностных полномочий, мошенничестве, предварительном сговоре в получения взятки, а также их посредника в получении взяток…

 

 

Из приговора суда следует, что в период с октября 2019 года до 13 января 2020 года Караман, Титов и Календжян, являясь сотрудниками отдела полиции Лазаревского района УВД Сочи, вступили в преступный сговор с целью получения денежных средств от выявляемых ими лиц, употребляющих наркотические вещества, за увод их от уголовной ответственности.  В качестве посредника они привлекли знакомого им Кешина.

 

Так, при попытке забрать «закладку» с наркотическим веществом ими был задержан молодой человек. Надев на него наручники, полицейские пригрозили ему ответственностью за употребление наркотиков и потребовали передать им денежные средства в размере 150 000 рублей за решение вопроса. Указанную сумму в качестве взятки они получили через посредника – Кешина. 

 

Аналогичным образом ими была получена взятка в размере 50 000 рублей еще от одного задержанного. Оставшуюся часть взятки Караман потребовал передать в виде технического устройства под названием «фотоловушка». Данное устройство задержанным было приобретено и через Кешина передано Караману.

 

Также установлено, что  Титов сообщил одному из задержанных о якобы принятых им мерах, направленных на получение в ЭКО УВД Сочи заключения эксперта об отсутствии в крови мужчины наркотических, психотропных и иных сильнодействующих веществ. За это он потребовал передать ему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Получив в итоге 86 000 рублей, Титов распорядился ими по своему усмотрению.

 

 

Преступная деятельность подсудимых была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

 

Лазаревским районным судом  Сочи  Титову А.А.  по ч. 3 ст. 159 и п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, было назначено наказание  в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти на срок 5 лет.

 

Календжяну Э.Д  по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти на срок 5 лет.

 

Караману А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти на срок 6 лет.

Кешину Я. С. по п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет в колонии общего режима.

 

Приговор был обжалован в Краснодарский краевой суд, однако судебная коллегия по уголовным делам не нашла оснований для смягчения наказаний. Приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, - сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.