Преступника, осужденного за убийство в Сочи, экстрадируют из Греции

Аватар пользователя Газета Сочи

В Россию из Греции экстрадирован находившийся в международном розыске Нодари Малашхия. В Сочи он был заочно осужден за убийство и незаконный оборот оружия. Преступник скрывался за границей от возмездия в течение 6 лет…

 

 

Установлено, что 25 августа 2017 года в Сочи Малашхия с друзьями для выяснения отношений прибыл к дому знакомого. В ходе ссоры, переросшей в драку, потерпевший достал пистолет и выстрелил в воздух. После этого Малашхия нанес ему несколько ударов по голове, а затем, завладев пистолетом, выстрелил в спину. От полученных ранений мужчина скончался. Поскольку Малашхия скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск.

 

В июле 2018 года Центральный районный суд Сочи признал его виновным по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия). С учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12 октября 2020 года ему назначено наказание в виде 11 лет 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

 

 

В ноябре 2020 года в связи с его задержанием на территории Греции Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запрос об экстрадиции. Благодаря успешному взаимодействию с компетентными органами Греческой Республики удалось добиться положительного решения. В сопровождении спецконвоя Нодар Малашхия будет доставлен в Москву.

 

ИНТЕРФАКС-ЮГ