Предприниматель, обвиняемый в хищении при строительстве олимпийских объектов в Сочи, этапирован в Краснодар

Аватар пользователя Газета Сочи

В Краснодар этапирован ранее экстрадированный из Испании фигурант уголовного дела о многомиллионном мошенничестве в Сочи. По данным следствия, предприниматель Иван Вандышев заключил госконтракт на 385 млн. рублей, но подрядные работы не выполнил, а деньгами распорядился по-своему усмотрению…

 

 

Контракт был заключен в рамках программы  «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», на выполнение подрядных работ по строительству очистных сооружений.

 

В 2012-2013 годах на расчетный счет общества, которым фактически руководил обвиняемый, было переведено порядка 385 миллионов рублей, которые предприниматель вывел для своих личных нужд из оборота компании и, не выполнил взятые на себя обязательства.

 

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Краснодарскому краю Вандышеву было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

 

 

Поскольку еще до возбуждения уголовного дела предприниматель покинул пределы Российской Федерации, ранее он был объявлен в международный розыск. Решением суда в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

В настоящее время обвиняемый направлен в следственный изолятор, где с ним будут проводиться необходимые следственные действия, направленные на завершение расследования. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СКР по Краснодарскому краю.