Первая мировая война. Морские сражения у берегов Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Для Сочи Первая мировая война началась с октября 1914 года, когда в нее вступила Турция. Город становится пограничным пунктом. Сюда пребывают воинские части, усиленные двумя артиллерийскими батареями. Военные действия разворачиваются на море, германо-турецкие крейсеры «Гебен» и «Бреслау» вместе с подлодками начинают первые обстрелы русских кораблей у Черноморского побережья…

 

Германская открытка 1914 год

 

23 ноября 1915 года германская подводная лодка «UC-13» всплыла возле Сочи. У берега находилось несколько русских парусников. Несмотря на энергичный обстрел с берега из винтовок, пулеметов и малокалиберных орудий, подводной лодкой подрывными патронами было уничтожено два российских парусных судна. Затем «UC-13” вышла в море в надводном положении, не получив никаких повреждении.

 

На фото подлодка «UC-13» на Черноморском побережье

 

Летом 1916 года морская акватория Сочинского и Туапсинского округа Черноморской губернии внезапно становится театром активных военных действий. Именно сюда направились легкий крейсер «Бреслау» и линейный крейсер «Гебен» для ликвидации русских кораблей и прибрежных коммуникаций. Вместе с ними вышли на охоту подводные лодки.

 

На фото бой с германской подводной лодкой 1914 гол

 

2 июля 1916 года  германская подводная лодка «U-38» близ Головинки атаковала русский конвой в составе транспортов «Тигрис», «Рокклиф», «Дружба» и двух барж в охранении эсминцев «Капитан-лейтенант Баранов», «Лейтенант Шестаков» и канонерских лодок «Донец» и «Кубанец».

 

На фото минный эсминец типа «Лейтенант Шестаков» 

 

На траверзе устья реки Шахе «U-38» торпедировала транспорт «Рокклиф», который смог выброситься на мель. Эсминец «Лейтенант Шестаков» контратаковал субмарину ныряющими снарядами и глубинными бомбами, но смог нанести ей лишь незначительные повреждения.

 

 

4 июля 1916 года, на рейде перед Сочи под русским Андреевским флагом появился крейсер «Бреслау». Вблизи берега крейсер поднял турецкий боевой флаг, торпедой потопил стоявший на якоре транспорт «Мария-Аннета» принадлежащий Черноморской железной дороге, и уничтожил артиллерийским огнем каботажный парусник «Резвый». После чего, не открывая огня по городу удалился на север,  где близ устья реки Шахе поразил несколькими снарядами, сидевший на мели пароход «Рокклиф».

 

На фото линейный крейсер «Гебен»

 

В это же время крейсер «Гебен» появился перед Туапсе. Огнем своих главных 150-мм орудий он потопил стоявшие в гавани пассажирский пароход «Князь Обеленский» и четыре парусно-моторных судна. Еще три судна получили повреждения. В порту были убиты четверо рабочих, загорелись пакгаузы. Завершив 23-минутный обстрел в Туапсе, «Гебен» лег на обратный курс и пошел на воссоединение с «Бреслау», по пути обстреляв из 88-мм орудий село Лазаревское. Крейсерская группа соединилась и, взяв курс на запад, покинула побережье Черноморской губернии.

 

На фото Сочи до революции 1917 года

 

В последующем боевые действия времен Первой мировой войны затронули Сочи лишь косвенно, сюда направлялись на лечение раненые русские солдаты. В многочисленных частных санаториях и гостиницах солдаты поправляли свое здоровье до полного выздоровления.

 

Альманах «Былые годы» (Сочи). 2006. № 2.