Осужденный за убийство сочинский предприниматель признан виновным в мошенничестве

Аватар пользователя Газета Сочи

Центральным районным судом Сочи оглашен приговор в отношении Олега Лаптева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Предприниматель заключил с гражданами фиктивные договора на участие в долевом строительстве, причинив им ущерб  на общую сумму 9 335 000 рублей...

 

 

Из приговора следует, что Лаптев, имея в пользовании земельный участок площадью 1 072 кв. м., расположенный  в Сочи по улице Плеханова, не оформив разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, заключил с гражданами договоры на участие в долевом строительстве, умышленно скрыв от них информацию о противозаконности своих действий. На основании заключенных договоров Лаптев завладел денежными средствами граждан, причинив им ущерб  на общую сумму 9 335 000 руб.

 

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину. Судом Лаптеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. К назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края. В августе 2020 года в отношении Лаптева на основании  обвинительного вердикта присяжных он и еще двое мужчин были признаны виновными в организации убийств и незаконном приобретении оружия.

 

Окончательно Лаптеву  путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет  и шесть месяцев,  с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Также в пользу потерпевших с осужденного взыскан материальный ущерб. Приговор в законную силу не вступил, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.