Оползень в парке на Макаренко скоро перекроет пешеходные маршруты

Аватар пользователя Газета Сочи

Не прекращающийся оползень в парке имени 80-летия Краснодарского края расположенного на Макаренко, скоро полностью перекроет несколько пешеходных маршрутов. Тонны собравшейся на склоне глины продолжают свое движение, уничтожая деревья и парковые дорожки, идущие с улицы Вишневой на улицу Пластунскую. После недавнего дождя, оползень навис угрозой разрушения над деревянным мостом через овраг, связывающим дорожкой верхнюю и нижнюю части парка. Еще немного и эти два пешеходных маршрута перестанут существовать, а разросшийся оползень закроет для прогулок жителей микрорайона самую заповедную часть парка…

 

 

 

Проблема с оползнем началась здесь в начале марта 2019 года. Сошедший на парковые дорожки сель и обозначившийся на склоне язык оползня, вызвали тревогу местных жителей. По их мнению, виновником оползневых процессов стало высотное строительство на склоне парка. На место выезжали многочисленные комиссии, но реальных мер по устранению оползня никто не принял. И если весной 2019 жители убирали сель с дорожек лопатами, то весной 2020 они оказались глубоко похоронены под массивом оползневой глины, и жителям пришлось делать обходные пути. Впрочем, специалисты по оползням считают, что это все цветочки и парковый склон еще принесет свои настоящие сюрпризы.

 

Сель сошедший в марте 2019 года.

Оползень апрель 2020 года.

 Недавно жители расположенных рядом домов вызвали на место оползня представителя ГО ЧС с просьбой дать оценку опасным процессам. Граждане опасаются, что высотное строительство и предшествовавшая ему вырубка деревьев на склоне, повлечет за собой обрушение автомобильной дороги. Трещины и просадка дорожного полотна здесь сильно напоминают ситуацию с обрушившейся дорогой на горе Батарейка. Однако пока официальной информации специалистов ГО ЧС о ситуации с оползнем в парке на Макаренко нет.